Проект "Свободные голосования"

Электронная системы голосований через интернет
Текущее время: 28 апр 2024, 22:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 20:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:00
Сообщения: 14
Зачем необходимо скрывать свой голос? Я как гражданин голосую по тому или иному вопросу под своим именем и фамилией. Чего опасаться не пойму? А своё имя, фамилию, дату рождения и возможно номер паспорта подтверждаю нотариально-заверенным письмом. Это избавит от необходимости решения обсуждаемых здесь технических проблем.

Здесь, конечно, встаёт проблема обработки этих писем, которая может быть решена только созданием хотя бы небольшой организации, офиса. И это вот сложно будет сделать, поскольку энтузиастов мало сейчас.

И ещё, я конечно же понимаю что человека трудно заставить предоставлять свои реальные данные. И это тоже будет проблемой. Но гражданское общество по определению мне кажется не должно быть анонимным. Иначе оно не будет иметь никакой силы!
Нетайное голосование это единственно верное решение и махинаций практически никаких не будет, потому что нотариус не будет из-за 100 рублей подставлять свою репутацию и заверять заведомо ложные сведения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 20:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Да - такой вариант был-бы идеальным. Но реальность такова, что по многим вопросам возможно давление на голосующих. Поэтому и приходится предусматривать и возможность тайного голосования.

Кстати, обсуждаемые проблемы вызваны не самим тайным голосованием, а необходимостью соблюдения принципа "один человек - один голос". Это, в общем-то, не связанные друг с другом проблемы.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:00
Сообщения: 14
Если предположить, что у нас есть нотариально заверенное письмо с уникальными данными участника (ФИО, город, дата рождения, номер паспорта(уникальный номер для избежания редких совпадений личных данных), уникальный ID в системе), то этот человек получается однозначно идентифицированным. Т.е. другого такого человека быть не может. Далее этот человек делает у себя на компе CSR(Certificate signing request) и отправляет его через личный кабинет на подпись корневым сертификатом. Всё. Далее он своим открытым ключом может подписывать всё что угодно и будет гарантия что этот человек единственен, принцип "один человек - один голос" будет в точности соблюдаться, конечно при условии действительной подписи корневым сертификатом сервера голосований.

Для ускорения процесса подтверждения можно рассмотреть вариант посылки по Email скана нотариально заверенного письма, после проверки скана участнику присваивается статус "временно подтвержден". А окончательное подтверждение будет после получения оригинала письма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 21:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
А зачем это письмо у человека? Что оно ему дает? Он и сам все свои данные знает. Тут вопрос кто и как это письмо будет проверять и вообще зачем оно нужно если можно проверить паспорт?

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Сканов я Вам знаете сколько наделаю и еще кому он будет письмо это отправлять? Вам? Мне?

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:00
Сообщения: 14
Сергей писал(а):
и еще кому он будет письмо это отправлять? Вам? Мне?

В первом посте написано. Сложно это, понимаю, деньги нужны или энтузиасты. Но зато 100% надёжно.

Вообще всё в итоге зависит от желания и активности людей. Если она будет низка, то и нотариальные письма никто не будет отправлять и даже проверку ни по скайпу, ни в реале не будет проходить. Ну за исключением отдельных людей, которые массу необходимую не смогут создать.
Нужна будет какая-то социальная реклама что ли? ;) Вот под выборы её можно будет сделать, своего рода альтернативное голосование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 21:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Тут вот в чем проблема: например в офисе засели злоумышленники и подделали результаты или их кто то подкупил, например.
я считаю что необходимо создать систему которая самоорганизуется и защищена от фальсификаций как снаружи так и изнутри. Мы предлагаем уникальный механизм позволяющий это сделать.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 21:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Цитата:
Вообще всё в итоге зависит от желания и активности людей. Если она будет низка, то и нотариальные письма никто не будет отправлять и даже проверку ни по скайпу, ни в реале не будет проходить. Ну за исключением отдельных людей, которые массу необходимую не смогут создать.

Активность участников зависит от того на сколько голосование важно для участников. например. Если мы с Вами устроим голосование о защите диких пингвинов в Антарктиде, не думаю что ради него, кто то оторвет задницу от дивана. А вот если мы займемся распределением денежных средств. То думаю активность будет высокой.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:00
Сообщения: 14
Сергей писал(а):
А вот если мы займемся распределением денежных средств. То думаю активность будет высокой.

Каких средств? Не понял. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Да любых, проголосуем например как честно поделить миллион долларов)))) Или у кого какая зар.плата будет))). Ради такого вопроса подпишите свой ключ и проверите 10 человек подозрительных?

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB