Проект "Свободные голосования"

Электронная системы голосований через интернет
Текущее время: 29 апр 2024, 07:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 сен 2011, 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Система однозначно нужна, но она может действовать только как подсказка для проверяющих.
И еще не может быть никаких главных сетей и подсетей. Вот смотрите мы с Вами подписали ключ какому то реальному гражданину или группе реальных граждан (естественно по одному), а гражданин или группа граждан оказались "засланными казачками" и наплодили ботов.
Каждый пользователь или даже возможно не пользователь должен иметь возможность проверить нужно абсолютно каждого пользователя.
Понимаю что данное правило требует большой открытости от пользователей, но думаю в любом случае пользователи будут регистрироваться в нашей системе и участвовать в голосовании только в том случае если принимаемые решения будут для них важны. По этому считаю малоперспективной тему опросов, а вот сотрудничества с например с обманутыми дольщиками очень даже хорошей.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2011, 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 22:36
Сообщения: 460
Вообще было бы иметь некоторые статистические данные. Например кусок сети из социальной сети: кто у кого в друзьях (естественно без имен и фамилий). Такие данные могли бы помочь понять критерии доверия и проверить наши алгоритмы на них.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2011, 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Цитата:
Потом нам просто придется перейти на систему с главным ключом (иначе мы потеряем контроль).

Еще раз говорю: мы в любом случае не сможем все контролировать, контролем должны заниматься стороны заинтересованные в результатах голосования. Без этого ничего работать не будет.
Цитата:
но для этого нам понадобится достаточно большая группа ключей, которой мы уже будем доверять (ее как раз мы и получим используя алгоритм проверки по главному ключу).

Доверять в первую очередь должны не мы, а потенциальные пользователи и общественность.
Пока 2 подписи и проверки основываясь на интуиции. выводя из этих проверок правила для системы отслеживания ключей.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2011, 21:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Цитата:
Вообще было бы иметь некоторые статистические данные. Например кусок сети из социальной сети: кто у кого в друзьях (естественно без имен и фамилий). Такие данные могли бы помочь понять критерии доверия и проверить наши алгоритмы на них.

Я думал про получение инфы из соц сетей, но до конца не додумал и еще надо учитывать что там полно ботов.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2011, 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
С соц сетями думаю это следующий шаг.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2011, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 22:36
Сообщения: 460
Сергей писал(а):
Система однозначно нужна, но она может действовать только как подсказка для проверяющих.
И еще не может быть никаких главных сетей и подсетей. Вот смотрите мы с Вами подписали ключ какому то реальному гражданину или группе реальных граждан (естественно по одному), а гражданин или группа граждан оказались "засланными казачками" и наплодили ботов.
Каждый пользователь или даже возможно не пользователь должен иметь возможность проверить нужно абсолютно каждого пользователя.
Понимаю что данное правило требует большой открытости от пользователей, но думаю в любом случае пользователи будут регистрироваться в нашей системе и участвовать в голосовании только в том случае если принимаемые решения будут для них важны. По этому считаю малоперспективной тему опросов, а вот сотрудничества с например с обманутыми дольщиками очень даже хорошей.

Главный ключ системы нужен только для отправной точки. Тут идея такая: если от твоего ключа до главного ключа системы НЕЛЬЗЯ построить цепочку - ключ считается не верифицированным. И это необходимо только для того чтобы не появились группы ботов которые наподписывали друг друга и начали голосовать в системе. Это не отменяет подписывание ключей друг друга - проверять друг друга все так же надо будет.

ps Есть еще один момент: если между ботом и главным ключом системы можно построить цепочку - в ней обязательно найдется реальный человек которому можно будет настучать по голове.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2011, 21:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 22:36
Сообщения: 460
Сергей писал(а):
Я думал про получение инфы из соц сетей, но до конца не додумал и еще надо учитывать что там полно ботов.

В этом вся и прелесть: если наш алгоритм начнет определять этих ботов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2011, 21:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Цитата:
В этом вся и прелесть: если наш алгоритм начнет определять этих ботов.

Понимаю перспективы, но считаю что интеграция с соц. сетями следующий этап. Кстати очень интересный.
Давайте начнем с малого сформируем группу участников проекта и попробуем организовать совместное небольшое финансирования.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2011, 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Тоже кстати проверка ключей своеобразная.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2011, 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 22:36
Сообщения: 460
Я не предлагал интеграцию. Я всего лишь выразил мысль, что знание реальных отношений между людьми могло бы помочь нам с ботами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB