Проект "Свободные голосования"

Электронная системы голосований через интернет
Текущее время: 19 апр 2024, 17:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Если у вас есть вопрос.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 23:06
Сообщения: 395
IgorK писал(а):
А если я сам админ и мой "рабочий" комп - шлюз предприятия. Я ставлю на него клиент п2п и голосую.
В этом случае клиент не отличается от обычного. И другим пользователям внутри тоже это несущественно. Ну кроме того что они не могут принимать входящие соединения.
IgorK писал(а):
Если прототип не выдерживает элементарной проверки реальными условиями - то я не знаю, что такое прототип.
Прототип никогда не делается для работы в реальных условиях. Он может иногда в них работать. Но цель создания прототипа просто проверка базовых технологий. Работающая модель, если хотите.

_________________
Во вселенной нет общества в котором "Vox populi, vox Dei" не переводилось бы "О, Боже, как мы в это вляпались".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если у вас есть вопрос.
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 09:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:51
Сообщения: 83
Господа разработчики. Вот интересно получается: вы продумали (теоретически, у себя в головах) устройство п2п системы ЭГ и, что главное, уже реализуете идеи в программном коде. При этом ответы на элементарные (с моей т.з.) вопросы о принципах ее работы я вытягиваю у вас по крошке (если ответ по существу вопроса звучит вообще). Какой код при таком подходе у вас получается ? :-)
Несмотря на трудности общения (или восприятия - не претендую на объективность), из ваших предыдущих ответов кое-какое представление об устройстве системы у меня уже сложилось.

Подведем некий итог общения.

1. Система, по вашим словам, построена на принципе п2п. Такой принцип подразумевает, что ВСЕ хосты, на которых установлено ПО системы, АБСОЛЮТНО равноценны по выполняемым в системе функциям. Если это не так (существует, например некая иерархия функций, или их распределение по любому другому принципу), то называть ее п2п - значит обманывать себя и других. Тогда надо назвать ее вариантом "серверной" системы. Вопрос очень принципиален, так как в корне меняет ТЗ на разработку системы. Не говоря уже о том, что "серверный" вариант подразумевает постоянное выделение организационных, технических, а значит и финансовых ресурсов для поддержания ее работоспособности. В случае п2п поддержку системы можно возложить на самих пользователей (при теоретической поддержке по "горячей линии").
Хочу увидеть ваш ответ: вы по-прежнему утверждаете, что строите систему п2п? ДА или НЕТ? (с)

Если ответ будет "да", то я продолжу в следующем посте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если у вас есть вопрос.
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 10:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 22:36
Сообщения: 460
IgorK писал(а):
1. Система, по вашим словам, построена на принципе п2п. Такой принцип подразумевает, что ВСЕ хосты, на которых установлено ПО системы, АБСОЛЮТНО равноценны по выполняемым в системе функциям...
Хочу увидеть ваш ответ: вы по-прежнему утверждаете, что строите систему п2п? ДА или НЕТ? (с)

Если ответ будет "да", то я продолжу в следующем посте.

Да. Где вообще вы увидели про какие-либо "особые" сервера.

_________________
AF4B DFB0 0E41 2F7A 09FD 4971 96F0 B176 EA1C DD85


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если у вас есть вопрос.
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:51
Сообщения: 83
Про "особые" сервера отвечу ниже, если дойдем до этого.
2. Теперь про хранение и обработку данных по голосованиям.
Насколько я понял, каждый хост в системе ЭГ точно хранит в своей БД результаты голосований, произведенных так или иначе непосредственно на данном хосте.
Теоретически объединяем хосты в некие группы (территориально, по субъекту голосования или по другим конкретным признакам). Главное, чтобы кол-во хостов в группе не превышало некоторую величину. Все хосты этой группы хранят исходные данные по всем голосованиям в ней. И все хосты производят (автоматически?) "стандартную" обработку результатов голосований в этой группе. И хранят эти результаты каждый в своей базе и выдают по требованию. Таким образом хосты в группе полностью равнозначны по хранению и обработке данных.
Одна отдельно взятая такая группа хостов это и есть прототип системы ЭГ, разработкой которого вы сейчас занимаетесь.

yurial, прошу Ваши комментарии по написанному мной. Если я в чем-то ошибаюсь, напишите Ваше видение того, как правильно, желательно в таких же терминах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если у вас есть вопрос.
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
IgorK писал(а):
Господа разработчики. Вот интересно получается: вы продумали (теоретически, у себя в головах) устройство п2п системы ЭГ и, что главное, уже реализуете идеи в программном коде. При этом ответы на элементарные (с моей т.з.) вопросы о принципах ее работы я вытягиваю у вас по крошке (если ответ по существу вопроса звучит вообще). Какой код при таком подходе у вас получается ? :-)

Игорь, поймите и вы нас. Многие вещи мы считаем очевидными и часто нам даже тяжело понять что вы имеете ввиду в своем вопросе. Однако, как я уже смог убедиться, именно такие вопросы вскрывают интересные проблемы. Например, ваш вопрос о ресурсах был очень кстати и мы нашли решение для него в виде отдельных бэкэндов, НЕ обслуживающих фронтэнды напрямую, но имеющие при этом большие ресурсы.С точки зрения кода это будут те-же бэкэнды что и у клиента, только у них будет больше ресурсов для хранения информации о голосованиях и они будут постоянно включены.

С точки зрения ресурсов, естественно, это будут особые сервера, т.к. у них и цель особая - глобальное обеспечение функционирования сети. Но с точки зрения влияния на голосований и на сообщество, эти сервера не будут ничем отличаться от того-же бэкэнда, работающего на мобильном телефоне.

Возможно проблема в том, что мы по разному понимаем понятие "особый".

С нашей точки зрения, "особый сервер" - это тот, сервер, выключив который можно отключить всю сеть голосований. Или отключить только сеть голосований по определенному субъекту. Или отключить от голосований определенный регион. Вот это "особый сервер" в нашем понимании. Мы стремимся к тому, что-бы у нас таких серверов НЕ было в принципе.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если у вас есть вопрос.
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 20:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:51
Сообщения: 83
Андрей, я не призываю Вас бросать все дела для того, чтобы вникнуть в мои вопросы и сейчас же на них ответить. Вы призывали помогать вашей группе писать ТЗ на систему. А для этого, я так почему-то думаю, надо хорошо представлять себе логику и основные принципы работы системы. Эта логика у вас в головах - опишите ее в понятных другим терминах - тогда, м.б. вам помогут в доработке и написании документациии. Кроме совсем общих слов - типа система д.б. построена по принципу п2п - у вас ничего нет (м.б.я ошибаюсь и не нашел). В форуме есть, но не полностью и обрывками. Поэтому я задаю вопросы и пытаюсь такую логику описать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если у вас есть вопрос.
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 22:36
Сообщения: 460
IgorK писал(а):
Андрей, я не призываю Вас бросать все дела для того, чтобы вникнуть в мои вопросы и сейчас же на них ответить. Вы призывали помогать вашей группе писать ТЗ на систему. А для этого, я так почему-то думаю, надо хорошо представлять себе логику и основные принципы работы системы. Эта логика у вас в головах - опишите ее в понятных другим терминах - тогда, м.б. вам помогут в доработке и написании документациии. Кроме совсем общих слов - типа система д.б. построена по принципу п2п - у вас ничего нет (м.б.я ошибаюсь и не нашел). В форуме есть, но не полностью и обрывками. Поэтому я задаю вопросы и пытаюсь такую логику описать.

Продолжайте...
Получая ответы выписывайте их в виде черновиков FAQ.

_________________
AF4B DFB0 0E41 2F7A 09FD 4971 96F0 B176 EA1C DD85


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если у вас есть вопрос.
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 09:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:51
Сообщения: 83
yurial писал(а):
Продолжайте...
Получая ответы выписывайте их в виде черновиков FAQ.

Вот, спасибо, разрешили :-)
В FAQ будут разрозненные сведения. Это неудобно для потенциального читателя, пытающегося понять работу системы.
Я предлагаю разместить в общем доступе (вариант - googledoc) документ с названием "Описание системы", в котором в общепринятых технических терминах будет раскрыта эта тема. Готовый документ, снабженный гиперсылками, можно будет потом перенести в вашу Wiki.
Впрочем, если вам самим, как разработчикам, это не надо, я не навязываюсь. Без всяких обид.
При положительном решении требуется взаимодействие - желательно получать от вас более содержательные ответы и терпеть мою назойливость.
По интерфейсу пользователя системы. То что есть сейчас - это не интерфейс, а набор инструментов. В установленном клиенте системы ЭГ, независимо от принципа работы системы ("серверная" или п2п), для пользователя должны быть реализованы следующие основные возможности (список м.б. неполный):
1. Генерация ключей и их регистрация в доверенном ЦА;
2. Просмотр списка текущих голосований и их атрибутов;
3. Проголосовать в текущих голосованиях, в т.ч. и повторно - при изменении мнения;
4. Просмотр списка завершившихся голосований и их атрибутов;
5. Самостоятельно подвести итоги выбранных голосований, включая всевозможную перекрестную математическую аналитику.
Все остальные (расширенные) возможности могут быть доступны дотошным пользователям через дополнительные интерфейсы, по умолчанию не открываемые.
Разработка интерфейса может быть не основной задачей для функционирования системы - но это "лицо" проекта, и основной фактор, определяющий популярность его у потенциальной аудитории. И если вы работаете на популяризацию проекта, то интерфейс пользователя - одна из первоочередных задач.
gpg4win в этом смысле хороший комплект, но если код его открытый, то на его основе надо писать установщик клиента с описанным интерфейсом пользователя. И включать туда же функционал Cdem аgent.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если у вас есть вопрос.
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 09:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 22:36
Сообщения: 460
IgorK писал(а):
Это неудобно для потенциального читателя, пытающегося понять работу системы.

Лучше, чем ничего.
IgorK писал(а):
желательно получать от вас более содержательные ответы и терпеть мою назойливость.

Желательно, чтобы ответ был только на поставленный вопрос, задавайте больше вопросов - это не воспрещается. Про вашу назойливость говорите только вы :)
IgorK писал(а):
По интерфейсу пользователя системы. То что есть сейчас - это не интерфейс, а набор инструментов.

И достаточно долго им останется. Сначала решим все тех. вопросы.

_________________
AF4B DFB0 0E41 2F7A 09FD 4971 96F0 B176 EA1C DD85


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если у вас есть вопрос.
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:51
Сообщения: 83
yurial писал(а):
IgorK писал(а):
По интерфейсу пользователя системы. То что есть сейчас - это не интерфейс, а набор инструментов.

И достаточно долго им останется. Сначала решим все тех. вопросы.

Где-то это я уже встречал. А, это про выборы. Все политики, участвующие в них, что-то обещают. Но потом, когда их выберут. Как правило, после выборов о своих обещаниях предпочитают лишний раз не упоминать. А то и вовсе забыть.
Ваша система тоже наверняка будет участвовать в выборах в рамках РГ ЭД. И это не за горами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB