Проект "Свободные голосования"

Электронная системы голосований через интернет
Текущее время: 28 апр 2024, 15:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Если у вас есть вопрос.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
IgorK писал(а):
Проблема: не могу отправить ключи на hkp://keys.cdemocracy.ru
Выход в инет только через прокси, порт 3128.
Вопрос: как отправить ключи в таком случае.

К сожалению, пока в программном агенте эта ситуация не учтена. Но вы можете попробовать сами это сделать используя команду gpg напрямую. Там с помощью ключа --keyserver-options модно указать прокси.

IgorK писал(а):
Предложение: в форуме пока нет темы для вопросов, связанных с такими или аналогичными проблемами. Предлагаю завести.
Спасибо.

Например?

На второй ваш вопрос, думаю, ответит наш координатор группы разработки yurial.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если у вас есть вопрос.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 09:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:51
Сообщения: 83
По поводу прокси - попробую. Хорошо было бы учесть эту проблему в настройках cdem agent (на перспективу).

Я бы завел в разделе проекта (проектов) форум с названием типа "Решение проблем с установкой/работой ПО", где пользователи задавали бы соответствующие вопросы и/или находили бы способы их решения.

По второму моему вопросу ответы частично нашел(найду) в форуме "Архив". Хотя странно (IMHO), что текущие(наверное) вопросы концепции/разработки находятся в форуме с таким названием.

Я бы завел еще форум "Разработка/доработка концепции системы". В этой связи интересно, сколько человек (сходу кажется, что трое) и в какие сроки ее (концепцию системы, частично закрепленную в "Целях и принципах") разрабатывали? Почему бы не доработать/расширить/детализировать ее? Например (сокращенно): 3. На этапе разработки работоспособной версии финансирование как описано. Далее - за счет заказчика (ответственного за) конкретное голосование по принципу один голос = 1 ден.ед. ( 1 ден.ед. м.б., например, равна 1 руб).
Хотелось бы также, чтобы в концепции или в другом документе были описаны (разработаны, обсуждены, утверждены...) доступным для понимания языком технические и другие принципы организации и работы системы.

Вообще я бы сформулировал несколько (много) подобных вопросов. Как это лучше сделать? Например, в виде поста в этом (другом) форуме. Подскажите другие варианты.

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если у вас есть вопрос.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 11:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 22:36
Сообщения: 460
IgorK писал(а):
Вообще я бы сформулировал несколько (много) подобных вопросов. Как это лучше сделать? Например, в виде поста в этом (другом) форуме. Подскажите другие варианты.

Спасибо.

Пишите в этом форуме, в отдельной теме.

_________________
AF4B DFB0 0E41 2F7A 09FD 4971 96F0 B176 EA1C DD85


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если у вас есть вопрос.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 11:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 22:36
Сообщения: 460
IgorK писал(а):
Прочитал практически весь форум. Остались вопросы по разработке и функционированию распределенной системы голосования:
1. Каким образом велась и ведется разработка (программирование) системы группой разработчиков. Ни на сайте, ни на форумах не встретил ни одной схемы, алгоритма или чего-то подобного на ТЗ.

Разработка велась методом "я знаю что делать, и делаю в тему".
Сейчас ведется разработка ТЗ, т.к. появилось много заинтересованных.
Принимается любая помощь, в том числе по оформлению принятых технических решений.
IgorK писал(а):
2. В представленных источниках нет также нет информации о текущей стадии реализации проекта. Сколько человек зарегистрировались, сгенерили и подписали ключи? Если распределенная система хотя бы частична работоспособна, необходимо автивно тестировать ее, создавая массовые голосования, устраняя проблемы.

Текущая стадия разработки проекта самая начальная, сейчас приложение даже не умеет запускаться под windows.
IgorK писал(а):
3. Я могу приложить руки и голову для разработки/тестирования. Но прежде чем записаться в разработчики системы и за отсутствием техдокументации, хотелось бы видеть примеры типовых/текущих заданий или сами задания на разработку/доработку, чтобы принять решение о способности так или иначе помочь.

Задания описаны тут projects.gplvote.org.
Начать помогать лучше с написания тех. документации. Если готовы - создадим документ в Google Docs и приступим. Большинство решений есть у меня и andy в голове, с нами можно связаться по skype и спросить как мы собираемся реализовывать то-то и то-то, мы дадим ответ (и по возможности ссылку на тему в архиве).

_________________
AF4B DFB0 0E41 2F7A 09FD 4971 96F0 B176 EA1C DD85


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если у вас есть вопрос.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
IgorK писал(а):
По поводу прокси - попробую. Хорошо было бы учесть эту проблему в настройках cdem agent (на перспективу).

Да, конечно. Эта задача уже занесена в todo list.

IgorK писал(а):
Я бы завел в разделе проекта (проектов) форум с названием типа "Решение проблем с установкой/работой ПО", где пользователи задавали бы соответствующие вопросы и/или находили бы способы их решения.

Пока такой раздел не актуален, почему - чуть ниже.

IgorK писал(а):
По второму моему вопросу ответы частично нашел(найду) в форуме "Архив". Хотя странно (IMHO), что текущие(наверное) вопросы концепции/разработки находятся в форуме с таким названием.

Дело в том, что до совсем недавнего времени серверный вариант нашей системы был полностью неактуальным. Я его не отключал просто из-за того что он не потребляет ресурсов. А вариант p2p пока не актуален, т.к. для него софт есть только у разработчиков, которые его и создают.

Только недавно возник интерес со стороны общества ЭД к серверному варианту как временному решению до создания варианта p2p.

В общем-то, поэтому большинство тем касающихся серверного варинта и неаходятся в разделе "Архив".

В контексте последних событий, возможно нам еще придется сделать предлагаемый вами раздел. :)

IgorK писал(а):
Я бы завел еще форум "Разработка/доработка концепции системы". В этой связи интересно, сколько человек (сходу кажется, что трое) и в какие сроки ее (концепцию системы, частично закрепленную в "Целях и принципах") разрабатывали? Почему бы не доработать/расширить/детализировать ее?

В общем-то, это упущение. Думаю, обсуждение можно начинать здесь. Но такой раздел нужен.

IgorK писал(а):
Например (сокращенно): 3. На этапе разработки работоспособной версии финансирование как описано. Далее - за счет заказчика (ответственного за) конкретное голосование по принципу один голос = 1 ден.ед. ( 1 ден.ед. м.б., например, равна 1 руб).
Хотелось бы также, чтобы в концепции или в другом документе были описаны (разработаны, обсуждены, утверждены...) доступным для понимания языком технические и другие принципы организации и работы системы.

Вообще я бы сформулировал несколько (много) подобных вопросов. Как это лучше сделать? Например, в виде поста в этом (другом) форуме. Подскажите другие варианты.

Спасибо.

С учетом того, что в данный момент у нас главный вариант P2P, "личность" заказчика вызывает вопросы. :) В P2P системе "заказчики" будут на уровне субъектов голосования. В глобальном смысле у системы не будет никаких владельцев. Так что и платить будет некому. :)

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если у вас есть вопрос.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 15:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:51
Сообщения: 83
Андрей писал(а):
С учетом того, что в данный момент у нас главный вариант P2P, "личность" заказчика вызывает вопросы. В P2P системе "заказчики" будут на уровне субъектов голосования. В глобальном смысле у системы не будет никаких владельцев. Так что и платить будет некому.

Расходы могут быть на: технику (в т.ч. аренду хостинга, сервера, покупку ПО, ...), на работу обслуживающего персонала (горячая линия,....), исполнителей и менеджеров системы (открытые данные о з/п, конкурс, подтверждение найма голосованием) .... Это первое, что приходит на ум. Представьте распределенную систему в т.ч. с выделенными серверами и потенциально с 10-50 млн. хостов. Но это вопросы концепции. Также как и некие естественные источники финансирования работающей системы ЭГ. Почему заказчиком (и источником финансирования при этом) не могут быть как частные лица, так и коммерческие и/или гос. органы. Это значительно ДЕШЕВЛЕ, проще, быстрее и точнее реальных т.н. "выборов" и других референдумов.
Еще вопрос. Для привлечения внимания народа (соответственно, в первую очередь и волонтеров-разработчиков) к системе надо бы ее широко рекламировать. Есть такое мощное средство, как твиттер (другие доступные каналы тоже, конечно, надо использовать). У меня на работе скайпа, к примеру нет. Есть интернет только через прокси. А с твиттером работать через броузер вполне можно.


Последний раз редактировалось IgorK 12 янв 2012, 16:27, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если у вас есть вопрос.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:51
Сообщения: 83
yurial писал(а):
Разработка велась методом "я знаю что делать, и делаю в тему".
Сейчас ведется разработка ТЗ, т.к. появилось много заинтересованных.
Принимается любая помощь, в том числе по оформлению принятых технических решений.
Начать помогать лучше с написания тех. документации. Если готовы - создадим документ в Google Docs и приступим. Большинство решений есть у меня и andy в голове, с нами можно связаться по skype и спросить как мы собираемся реализовывать то-то и то-то, мы дадим ответ (и по возможности ссылку на тему в архиве).

Хотелось бы начать с оформления концепции функционирования системы. Оформить ее в тексте, обсудить максимально широко, доработать и принять с детализацией до степени подготовки по ней ТЗ. Я могу попробовать начать (если есть, дайте мне ссылки на ваши готовые документы по теме). Кстати, вы наверняка уже интересовались, есть ли в мире разработки или предложения готовой распределенной системы ЭГ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если у вас есть вопрос.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 17:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
IgorK, вы, все-таки какую систему имеете ввиду? P2P? Если ее - то смотреть можно вот это:
http://ru.gplvote.org/details.html
viewtopic.php?f=5&t=177

Ну и дальше по форуму.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если у вас есть вопрос.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 17:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2011, 13:03
Сообщения: 83
IgorK, в ходе обсуждений у нас уже вполне выработана рабочая концепция.
Наиболее сконцентрировано с ней можно ознакомиться здесь:
http://ru.gplvote.org/idea.html
http://ru.gplvote.org/details.html
http://wiki.gplvote.org/index.php/Служебная:AllPages

Сейчас мы ее пытаемся продвинуть в "широкие массы" разработчиков здесь:
https://www.facebook.com/groups/2246962 ... 813876950/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если у вас есть вопрос.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 17:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 22:36
Сообщения: 460
Постановка задачи:
https://docs.google.com/document/d/1VPz ... u0UC8/edit

_________________
AF4B DFB0 0E41 2F7A 09FD 4971 96F0 B176 EA1C DD85


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB