Проект "Свободные голосования"

Электронная системы голосований через интернет
Текущее время: 29 мар 2024, 11:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Если у вас есть вопрос.
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 22:36
Сообщения: 460
IgorK писал(а):
Ваша система тоже наверняка будет участвовать в выборах в рамках РГ ЭД. И это не за горами.

Мы на это не рассчитываем - система начала проектироваться задолго до, и вносить изменения в планы, на данный момент, никто не желает.
Будут желающие разрабатывать интерфейс - только приветствуется.
Вот только как разрабатывать интерфейс, который должен взаимодействовать с системой, которой нет?

_________________
AF4B DFB0 0E41 2F7A 09FD 4971 96F0 B176 EA1C DD85


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если у вас есть вопрос.
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 12:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:51
Сообщения: 83
yurial писал(а):
Вот только как разрабатывать интерфейс, который должен взаимодействовать с системой, которой нет?

Я обычно начинал разрабатывать системы, предназначенные для использования не только мной (хотя и для себя тоже), с удобного интерфейса пользователя. Сам же им и пользовался, постепенно добавляя функционал. Вам, как авторам вашей системы ЭГ, виднее, как ее разрабатывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если у вас есть вопрос.
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 23:06
Сообщения: 395
IgorK писал(а):
Я обычно начинал разрабатывать системы, предназначенные для использования не только мной (хотя и для себя тоже), с удобного интерфейса пользователя. Сам же им и пользовался, постепенно добавляя функционал. Вам, как авторам вашей системы ЭГ, виднее, как ее разрабатывать.
Место руководителя разработки фронэнда не занято. А его разработку я начал бы не с интерфейся, а анализа текстового описания работы с системой (которое тоже ещё написать бы надо) и выделения use cases. Выделив варианты использования можно уже думать над интерфейсом. Если это правило нарушается, то использование программы начинает подгоняться под интерфейс.

yurial писал(а):
Вот только как разрабатывать интерфейс, который должен взаимодействовать с системой, которой нет?
Думаю вполне можно. И задачи взаимодействия фронтэнда с демоном оформятся более отчётливо.

_________________
Во вселенной нет общества в котором "Vox populi, vox Dei" не переводилось бы "О, Боже, как мы в это вляпались".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если у вас есть вопрос.
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:51
Сообщения: 83
Dim писал(а):
Место руководителя разработки фронэнда не занято.

Спасибо, я пока, пожалуй, воздержусь :-)
Dim писал(а):
А его разработку я начал бы не с интерфейся, а анализа текстового описания работы с системой (которое тоже ещё написать бы надо) и выделения use cases. Выделив варианты использования можно уже думать над интерфейсом. Если это правило нарушается, то использование программы начинает подгоняться под интерфейс.

yurial писал(а):
Вот только как разрабатывать интерфейс, который должен взаимодействовать с системой, которой нет?

На данный момент у вас есть работоспособная (тестовая) версия "серверного" варианта системы. И стоит задача ее популяризации и продвижения в широкие народные массы протестующих (возможно, я со вторым утверждением ошибаюсь).
Так что дать пользователю удобный итерфейс (который, к слову, не должен сильно изменится при работе клиента в п2п системе) - в интересах и ваших и потенциальных пользователей системы.
А п2п, которую имел в виду yurial, да, пока только в проекте.
Над задачей текстового описания (системы или работы с ней) по мере сил работаю. Пока с переменным успехом :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 19:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:51
Сообщения: 83
Андрей, чистая п2п сейчас невозможна в принципе (про FTN вообще можно забыть).

Абзац из вики про п2п сеть:
Например, в сети есть 12 машин, при этом каждая может связаться с любой из них. Каждая из этих машин может посылать запросы на предоставление каких-либо ресурсов другим машинам в пределах этой сети и, таким образом, выступать в роли клиента. Будучи сервером, каждая машина должна быть способной обрабатывать запросы от других машин в сети, отсылать то, что было запрошено. Каждая машина также должна выполнять некоторые вспомогательные и административные функции (например, хранить список других известных машин-«соседей» и поддерживать его актуальность).

Ключевая фраза здесь: "каждая может связаться с любой из них". Благодаря широкому применению защиты сетей и компов сейчас это невозможно в принципе!

еще абзац из той же статьи:
Помимо чистых P2P-сетей, существуют так называемые гибридные сети, в которых существуют серверы, используемые для координации работы, поиска или предоставления информации о существующих машинах сети и их статусе (on-line, off-line и т. д.). Гибридные сети сочетают скорость централизованных сетей и надёжность децентрализованных благодаря гибридным схемам с независимыми индексационными серверами, синхронизирующими информацию между собой. При выходе из строя одного или нескольких серверов сеть продолжает функционировать. К частично децентрализованным файлообменным сетям относятся например EDonkey, BitTorrent.

Ключевое понятие: "ceрверы, используемые для координации работы, поиска или предоставления информации о существующих машинах сети и их статусе (on-line, off-line и т. д.)"

Вопросы разработчикам gplvote: какие компьютеры в п2п СГ будут выполнять функции таких серверов? На каком основании? Как много их будет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 22:36
Сообщения: 460
IgorK писал(а):
Вопросы разработчикам gplvote: какие компьютеры в п2п СГ будут выполнять функции таких серверов? На каком основании? Как много их будет?

Таких серверов у нас не будет. Каждая нода (наверное, только за исключением мобильных версий) будет выполнять эту функцию.

_________________
AF4B DFB0 0E41 2F7A 09FD 4971 96F0 B176 EA1C DD85


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 08:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:51
Сообщения: 83
yurial писал(а):
IgorK писал(а):
Вопросы разработчикам gplvote: какие компьютеры в п2п СГ будут выполнять функции таких серверов? На каком основании? Как много их будет?

Таких серверов у нас не будет. Каждая нода (наверное, только за исключением мобильных версий) будет выполнять эту функцию.

yurial, хотел бы ответить Вам фразой "Не зачтено" (с), но считаю, что общение в таком стиле ничего, кроме засорения форума, не несет.
Имея достаточно большой практический и теоретически опыт в вопросе безопасности корпоративных сетей, имею Вам сообщить, что "Каждая нода" в ПРИНЦИПЕ не может выполнять функцию сервера.
Выдержка из вики про серверное ПО (отточие мое):

Для взаимодействия с клиентом ... сервер выделяет необходимые ресурсы межпроцессного взаимодействия (... сокет, ...) и ожидает запросы на открытие соединения ...
конец цитаты

Любой компьютер не может выполнять функции сервера, если до него не доходят сетевые пакеты, четкие правила прохождения или непрохождения которых заданы на любом firewall, логически и/или технически стоящем перед указанным компьютером. Поэтому повторяю свои вопросы и жду ответа по существу:
какие компьютеры в п2п СГ будут выполнять функции таких серверов? На каком основании? Как много их будет?

p.s. первоначальный пост с обращением к Андрею хотел разместить в другой ветке. Скопирую я его, пожалуй, туда с Вашего позволения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 11:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 22:36
Сообщения: 460
IgorK писал(а):
Для взаимодействия с клиентом ... сервер выделяет необходимые ресурсы межпроцессного взаимодействия (... сокет, ...) и ожидает запросы на открытие соединения ...
конец цитаты

Любой компьютер не может выполнять функции сервера, если до него не доходят сетевые пакеты

Зато любой компьютер, до которого доходят сетевые пакеты - может.

Skype, к стати по этому же принципу работает.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Skype#.D0. ... 0.B8.D1.8F

_________________
AF4B DFB0 0E41 2F7A 09FD 4971 96F0 B176 EA1C DD85


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если у вас есть вопрос.
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 01:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 23:06
Сообщения: 395
IgorK писал(а):
Для взаимодействия с клиентом ... сервер выделяет необходимые ресурсы межпроцессного взаимодействия (... сокет, ...) и ожидает запросы на открытие соединения ...
Маленькая доза ликбеза.
После открытия сокета между двумя пирами он с обеих сторон одинаков.

Можно подключиться к пиру и "сказать" ему что я сервер с информацией. И в этом случае я сервер а он клиент. Хотя подключился я к нему. И он может послать мне запрос.

Это может казаться странным если долго работал с web и sql серверами. Но для того кто работал с модульными АСУ это скорее норма жизни.

_________________
Во вселенной нет общества в котором "Vox populi, vox Dei" не переводилось бы "О, Боже, как мы в это вляпались".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если у вас есть вопрос.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 15:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Верно. "Направление" соединения есть только на этапе его инициирования. После установки tcp соединения оно становится абсолютно симетричным.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB