Проект "Свободные голосования"

Электронная системы голосований через интернет
Текущее время: 28 мар 2024, 17:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Если у вас есть вопрос.
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:51
Сообщения: 83
yurial писал(а):
Сам движок голосований получается голым p2p.

yurial, вопросы образовались :-)
1. Как будут голосовать владельцы смартфонов, когда нужна веб-страница и движок? Планируется клиент п2п для андроида и виндовс мобайл?
2. Как можно будет проголосовать с публичного компа через веб (где при этом работает движок п2п)?
2. Как через веб посмотреть (со сматрфона или публичного компа) результаты голосования. Откуда будут браться данные для обработки и где обработка будет производиться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если у вас есть вопрос.
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 23:06
Сообщения: 395
IgorK писал(а):
1. Как будут голосовать владельцы смартфонов, когда нужна веб-страница и движок? Планируется клиент п2п для андроида и виндовс мобайл?
Как вариант можно обращаться к вэб-интерфейсу доверенного узла. Это может быть домашний компьютер, медиасервер, комп доверенного лица.
IgorK писал(а):
2. Как можно будет проголосовать с публичного компа через веб (где при этом работает движок п2п)?
Андрей изучает возможность gpg-карт. Такая карта не выпускает наружу ключи. Туда передаётся то что надо подписать. Обратно получаем уже подписаное.
IgorK писал(а):
2. Как через веб посмотреть (со сматрфона или публичного компа) результаты голосования. Откуда будут браться данные для обработки и где обработка будет производиться?
Скорее всего на публичном компе можно будет только узнать результаты голосования подписанные несколькими участниками субъекта. Пока не ясно насколько ресурсоёмкой будет проверка правильности учёта голоса в голосовании. Проверка подсчёта на публичном компьютере бессмысленна.

_________________
Во вселенной нет общества в котором "Vox populi, vox Dei" не переводилось бы "О, Боже, как мы в это вляпались".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если у вас есть вопрос.
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:51
Сообщения: 83
Dim, некоторые ответы неполны:
Dim писал(а):
Как вариант можно обращаться к вэб-интерфейсу доверенного узла. Это может быть домашний компьютер, медиасервер, комп доверенного лица.

Из перчисленного устраивает только медиасервер, так как остальные компы не факт что включены в момент, когда я захотел голосовать. Как вариант - требуется, чтобы смартфон сам нашел включенный доверенный комп (непонятно как). Что такое медиасервер?

Dim писал(а):
Андрей изучает возможность gpg-карт. Такая карта не выпускает наружу ключи. Туда передаётся то что надо подписать. Обратно получаем уже подписаное.

Я знаю, что такое смарт-карта. И e-token у меня есть. И ключи я на него писал. Кстати, GPA из вашего дистрибутива ключи на e-token не видит (не утверждаю на 100%). Но вопрос заключался в том, что на публичный компьютер установить движок п2п, возможно не получится. Только если рассматривать вариант расположения в специальных местах специальных точек-компов для ЭГ. Упираемся в вопросы, кто эти точки будет обслуживать и из каких средств.

Dim писал(а):
Скорее всего на публичном компе можно будет только узнать результаты голосования подписанные несколькими участниками субъекта.

Откуда будут браться данные для обработки и где обработка будет производиться и где будут хранится результаты?

Все мои вопросы сводятся к моему же утверждению, что голой п2п сетью распределенной системе ЭГ не обойтись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если у вас есть вопрос.
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 23:06
Сообщения: 395
IgorK писал(а):
Как бы сказать помягче. Пара сотен гиг для каждого конкретного личного компа в системе голосований??? Это даже не смешно. Время обработки БД такого размера тоже нереально.Вообще-то эти пар-ры по-моему поддаются расчету. Исходные данные: 100 млн голосов. Каждый голос хранится N байтами в БД. Итого получаем 100*n МБ данных (грубо). Как произвести грубый подсчет времени обработки - не знаю. Но произвести надо было бы, чтобы оценить результат.
Для такого субъекта как Россия субъект может быть сегментирован.Тогда на конкретном компе пользователя будет собираться только информация с его сегмента и результаты обработки с других.

Я предлагал для крупных субъектов собирать участников в пулы по 1000-10000 и считать у них внутри. Правда предлагал в контексте обсуждения тайных голосований и не акцентировал на этом внимание.
IgorK писал(а):
Рассматриваем любой комп, на котором установлен ваш софт, как некий узел, выполняющий ряд возложенных на него функций. Важно, чтобы функции работали независимо и взаимодействовали между собой, например, только через сеть (сокеты). Тогда некоторые функции могут переноситься (делегироваться) другим компьютерам без потери функциональности системы. Решения о делегировании принимается программно (или иногда с участием человека) на основе системы рейтингов. Рейтингуется (автоматически) выполнение данным компьютером делегированной ему функции в системе. В итоге может получиться масштабируемая автоматически настраиваемая система.Навскидку могут быть выделены следующие функции узлов:1.Голосование2.Маршрутизация данных других учасников голосований3.Хранение данных (сюда же, наверное и обработка данных)4...Очевидно, что такую систему надо прорабатывать в деталях. Но смысл - в саморегулировании и уменьшении нагрузки на компьютеры и сети передачи данных. Почему, интересно, люди могут делегировать голос, а комп выполнение функции в системе ЭГ - нет?
Очень разумно. Даже в пределах ответственности пользователя транспортные узлы имеет смысл назначать на разные роли. Это можно назначать вручную.

_________________
Во вселенной нет общества в котором "Vox populi, vox Dei" не переводилось бы "О, Боже, как мы в это вляпались".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если у вас есть вопрос.
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Dim писал(а):
Навскидку могут быть выделены следующие функции узлов:1.Голосование2.Маршрутизация данных других учасников голосований3.Хранение данных (сюда же, наверное и обработка данных)4...Очевидно, что такую систему надо прорабатывать в деталях. Но смысл - в саморегулировании и уменьшении нагрузки на компьютеры и сети передачи данных.

Понял идею. Согласен с Dim - отличная мысль. Сложная в реализации, но продумать ее лучше сейчас на начальном этапе разработки.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если у вас есть вопрос.
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:51
Сообщения: 83
Dim писал(а):
Я предлагал для крупных субъектов собирать участников в пулы по 1000-10000 и считать у них внутри. Правда предлагал в контексте обсуждения тайных голосований и не акцентировал на этом внимание.

Dim, очень важное положение для системы с делегированием функций. Я за выходные или в понедельник попробую расписать мысль подробнее и с примерами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если у вас есть вопрос.
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 23:06
Сообщения: 395
IgorK писал(а):
Из перчисленного устраивает только медиасервер, так как остальные компы не факт что включены в момент, когда я захотел голосовать. Как вариант - требуется, чтобы смартфон сам нашел включенный доверенный комп (непонятно как). Что такое медиасервер?
У меня например это просто nas. Есть спецовая версия от мелкомягких. Смысл в том что это комп в квартире включенный постоянно.
Чтобы смартфон сам нашёл доверенный комп надо на него устанавливать какую то искалку. Но в любом случае смартфон мужно будет настраивать. Либо написать для смартфона тонкий клиент отправляющий информацию большому брату.
IgorK писал(а):
Кстати, GPA из вашего дистрибутива ключи на e-token не видит (не утверждаю на 100%).
Я могу утверждать это на 100%. С GPG совместим очень небольшой круг карт. Требования к картам есть на сайте GPG.
IgorK писал(а):
Откуда будут браться данные для обработки и где обработка будет производиться и где будут хранится результаты?
Если публичный терминал является транспортным узлом p2p сети, то на нём можно выполнять теже запросы что и на собственном компютере. Естественно, что ограниченны они будут требующимся местом хранения и объёмами трафика.

Кстати, тем же будут ограничены и те кому не посчастливилось быть на широкополосном соединении.

Ещё кстати. Для транспортного узла может быть роль граничного шлюза. Это если скажем провайдер захочет оптимизировать трафик. Хотя это может оказаться опасной затеей.

_________________
Во вселенной нет общества в котором "Vox populi, vox Dei" не переводилось бы "О, Боже, как мы в это вляпались".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если у вас есть вопрос.
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 23:06
Сообщения: 395
Андрей писал(а):
Согласен с Dim - отличная мысль.
Мысль кстати не моя. :)
Я предлагал только устанавливать соединения между транспортными узлами опираясь на анализ топологии доступных сетей. Что было отложено на потом.

_________________
Во вселенной нет общества в котором "Vox populi, vox Dei" не переводилось бы "О, Боже, как мы в это вляпались".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если у вас есть вопрос.
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 22:36
Сообщения: 460
На данный момент мы пришли к выводу отложить обсуждения распределенного хранения данных до окончания реализации демонстрационного прототипа, который будет работать в режиме полной репликации данных.

_________________
AF4B DFB0 0E41 2F7A 09FD 4971 96F0 B176 EA1C DD85


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если у вас есть вопрос.
СообщениеДобавлено: 14 янв 2012, 03:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2011, 13:03
Сообщения: 83
IgorK, считаю, что проблема гигантских размеров трафика и БД решаема за счет регионального распределения больших голосований.

Представим самый глобальный пример: выборы президента РФ.

Мне, как жителю города Ижевска, интересен прежде всего честный подсчет голосов в Ижевске, то есть я участвую в голосовании "Выборы президента РФ" внутри региональной группы "Город Ижевск".

Но, допустим, как программист и житель Удмуртии, имею желание и возможность загрузить и подсчитать голоса по Удмуртии, - тогда я настраиваю программу на загрузку и подсчет голосов из региональной группы "Республика Удмуртия".

Но, допустим, я хотел бы проверить другие регионы областного уровня. Что делать? Места на диске нет, трафик не резиновый. Тогда я настраиваю программу на считывание результатов голосования у тех, кто считал голоса в интересующих региональных группах, и делаю определенные выводы об реальных результатах голосования. Таким образом я априори доверяю большинству счетоводов тех регионов, результаты которых я напрямую не считал.

Для больших голосований будет некоторая ошибка в пределах допустимого уровня. Это как в предмете метрология.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB