Проект "Свободные голосования"

Электронная системы голосований через интернет
Текущее время: 29 апр 2024, 00:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Если у вас есть вопрос.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 19:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:51
Сообщения: 83
Спасибо, концепцию внимательно прочитаю.
Разговор, конечно о Р2Р.
В указанной РГ в фэйсбуке я состою (пока:) - Игорь Козловский.
Ранее при чтении концепции на этом форуме и в вики возникли вопросы (замечания) по принципам финансирования и по распределенной сети. В последней части по тому, что потенциально все хосты в сети равноценны. Это рождает неимоверный трафик - это ваши же (разработчиков) соображения. Я бы предложил несколько другую модель. Если коротко - равноценность только для вып. функций голосования (эта функция не делегируется) . В остальном - как и у субъектов - делегирование функций и система рейтингов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если у вас есть вопрос.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2011, 13:03
Сообщения: 83
IgorK, опыт роста скачиваемого трафика есть у bitcoin,
они пошли по пути реализации двух клиентов: полноценный и тонкий.
Я думаю, у нас будет такой же путь.
А по поводу единовременного возрастания трафика, думаю, не стоит тревожиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если у вас есть вопрос.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:51
Сообщения: 83
Андрей, evorios,
документы, указанные в конце 2-й стр. (концепции крупным планом) я уже смотрел ранее. Спасибо за ссылки.

evorios, Вы можете подробнее(крупными мазками) изложить три основные функции системы - что и куда передается по сети, в случаях:
1. пользователь системы проголосовал на своем клиентском компе. Конкретно, где (в какой б.д.) физически это учитывается.
2. он же и там же в процессе голосования хочет посмотреть кол-во проголосовавших на данный момент. Откуда берутся данные и где в итоге обрабатываются.
3. он же и там же хочет посмотреть окончательные итоги голосования. Вопрос как в п.2.

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если у вас есть вопрос.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
IgorK писал(а):
1. пользователь системы проголосовал на своем клиентском компе. Конкретно, где (в какой б.д.) физически это учитывается.

Пакеты с голосом пользователя во время голосования рассылаются через всю сеть всем участником данного субъекта голосования. Хранятся они на hdd всех участников голосования.

IgorK писал(а):
2. он же и там же в процессе голосования хочет посмотреть кол-во проголосовавших на данный момент. Откуда берутся данные и где в итоге обрабатываются.

По тому-же принципу что в п.1 к нему попадают голоса других голосующих.

IgorK писал(а):
3. он же и там же хочет посмотреть окончательные итоги голосования. Вопрос как в п.2.

В конце голосования у каждого из участников голосования на компьютере должны быть идентичные наборы данных по голосованию. В течении времени подведения итогов предусмотрена процедура сверки этих данных. В итоге у каждого пользователя будет максимально подробная информация о голосовании и каждый сможет сам все подсчитать.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если у вас есть вопрос.
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 09:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:51
Сообщения: 83
Андрей писал(а):
Пакеты с голосом пользователя во время голосования рассылаются через всю сеть всем участником данного субъекта голосования. Хранятся они на hdd всех участников голосования.

При таком подходе результаты подсчета голосов на каждом конткретном компе м.быть разные. Т.к. невозможно обеспечить однозначное равенство исходных данных (БД голосований) на них.
И о необходимых ресурсах. Если выбираем, например, президента, то в итоге на моем конкретном домашнем компе будут собираться и храниться данные со 100 млн других компов? В БД на нем же - 100 млн записей? Вы можете приблизительно оценить хотя бы размер такой БД и время обработки результатов голосования? Вопрос о входящем трафике и времени сбора информации остается (пока) за скобками.

Андрей писал(а):
В конце голосования у каждого из участников голосования на компьютере должны быть идентичные наборы данных по голосованию. В течении времени подведения итогов предусмотрена процедура сверки этих данных. В итоге у каждого пользователя будет максимально подробная информация о голосовании и каждый сможет сам все подсчитать.

При процедуре сверки данных - те же вопросы о входящем трафике и времени обработки данных (или можно отложить пока?).

Андрей, я задаю вопросы, чтобы выяснить детали концепции и ее проблемные точки. Вы, кстати, не ответили по существу на мои вопросы:
1. Каким кол-вом специалистов ведется сейчас разработка системы.
2. Сколько человек уже получили ключи.
3. Возможен ли пересмотр принципов финансирования (сейчас не актуально, просто для удовлетворения моего интереса).
4. О рекламе для привлечения в проект разработчиков.
5. Есть ли в мире похожие системы (распределенные системы голосования). Интересовались ли Вы этим вопросом. Если нет, то я поищу информацию сам.

Андрей, я читаю в форуме Вашу фразу от 17 окт 2011, 23:21
Андрей писал(а):
Доступ в системе будет регулироваться на уровне субъектов голосований. В субъектах будет определяться по каким критериям или их комбинациям допускать пользователей к голосованию в субъекте. Это могут быть как встроенные критерии ("количество подписей у ключа", "территория голосования", "возраст" и т.д.) так и критерии, реализованные с помощью специального сервера субъекта голосования.

Т.е. Вы допускаете наличие в системе "серверов". Тогда, если можно, прокомментируйте еще и мою фразу в посте выше (я имел в виду функции компьютеров в системе):

Я бы предложил несколько другую модель. Если коротко - равноценность только для вып. функций голосования (эта функция не делегируется) . В остальном - как и у субъектов - делегирование функций и система рейтингов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если у вас есть вопрос.
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 13:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
IgorK писал(а):
Андрей писал(а):
Пакеты с голосом пользователя во время голосования рассылаются через всю сеть всем участником данного субъекта голосования. Хранятся они на hdd всех участников голосования.

При таком подходе результаты подсчета голосов на каждом конткретном компе м.быть разные. Т.к. невозможно обеспечить однозначное равенство исходных данных (БД голосований) на них.
И о необходимых ресурсах. Если выбираем, например, президента, то в итоге на моем конкретном домашнем компе будут собираться и храниться данные со 100 млн других компов? В БД на нем же - 100 млн записей? Вы можете приблизительно оценить хотя бы размер такой БД и время обработки результатов голосования? Вопрос о входящем трафике и времени сбора информации остается (пока) за скобками.


Да, проблема есть. И мы пока ее вплотную не обсуждали.
Однако, даже при 100 млн голосующих все не так плохо как кажется. Размеры необходимого пространства исчисляются парой сотен гигабайт. Много, конечно, но не невозможно.

IgorK писал(а):
Андрей писал(а):
В конце голосования у каждого из участников голосования на компьютере должны быть идентичные наборы данных по голосованию. В течении времени подведения итогов предусмотрена процедура сверки этих данных. В итоге у каждого пользователя будет максимально подробная информация о голосовании и каждый сможет сам все подсчитать.

При процедуре сверки данных - те же вопросы о входящем трафике и времени обработки данных (или можно отложить пока?).

Как я уже написал - плотно мы этой проблемой не занимались. Ее нужно обдумать.

IgorK писал(а):
Андрей, я задаю вопросы, чтобы выяснить детали концепции и ее проблемные точки.

Конечно. В этом и ценность таких обсуждений.

IgorK писал(а):
Вы, кстати, не ответили по существу на мои вопросы:
1. Каким кол-вом специалистов ведется сейчас разработка системы.

Над p2p вариантом работают два человека - Юрий и Евгений (если не ошибаюсь). Над серверным пока только я.

IgorK писал(а):
2. Сколько человек уже получили ключи.

Ключи для серверного варианты вы получаете (вернее, генерируете) сами. Их не нужно где-то получать.

Но для полноценности такого ключа, данные в нем должны быть проверены и подписаны другими владельцами ключей.

IgorK писал(а):
3. Возможен ли пересмотр принципов финансирования (сейчас не актуально, просто для удовлетворения моего интереса).

Крайне нежелательно. Финансирование только из пожертвований обеспечивает независимость системы.

IgorK писал(а):
4. О рекламе для привлечения в проект разработчиков.

Ну, мы этим занимаемся насколько можем. Финансы пока не возволяют давать коммерческую рекламу.

IgorK писал(а):
5. Есть ли в мире похожие системы (распределенные системы голосования). Интересовались ли Вы этим вопросом. Если нет, то я поищу информацию сам.

Я видел упоминание распределенной системы, построенной на основе сети freenet. Но это был исследовательский проект. Видел описание концепций распределенных систем голосования, но не видел упоминаний конкретных реализаций. Если вы изучите этот вопрос и сведете вместе найденную информацию, будет очень хорошо.

IgorK писал(а):
Андрей, я читаю в форуме Вашу фразу от 17 окт 2011, 23:21
Андрей писал(а):
Доступ в системе будет регулироваться на уровне субъектов голосований. В субъектах будет определяться по каким критериям или их комбинациям допускать пользователей к голосованию в субъекте. Это могут быть как встроенные критерии ("количество подписей у ключа", "территория голосования", "возраст" и т.д.) так и критерии, реализованные с помощью специального сервера субъекта голосования.

Т.е. Вы допускаете наличие в системе "серверов". Тогда, если можно, прокомментируйте еще и мою фразу в посте выше (я имел в виду функции компьютеров в системе):

Я бы предложил несколько другую модель. Если коротко - равноценность только для вып. функций голосования (эта функция не делегируется) . В остальном - как и у субъектов - делегирование функций и система рейтингов.

По поводу данного сервера на форуме у нас было сломано множество копий. :) Такие сервера "особые" только в контексте субъекта голосования. Если обнаруживается что такой сервер приводит к нечестным голосованиям, то пользователи просто перестают участвовать в работе данного субъекта и он сам собой становится не актуальным.

Не совсем понял что вы понимаете под "делегированием функций". И как к серверам относится "система рейтингов"?

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если у вас есть вопрос.
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 14:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:51
Сообщения: 83
Андрей писал(а):
Да, проблема есть. И мы пока ее вплотную не обсуждали.
Однако, даже при 100 млн голосующих все не так плохо как кажется. Размеры необходимого пространства исчисляются парой сотен гигабайт. Много, конечно, но не невозможно.

Как бы сказать помягче. Пара сотен гиг для каждого конкретного личного компа в системе голосований??? Это даже не смешно. Время обработки БД такого размера тоже нереально.
Вообще-то эти пар-ры по-моему поддаются расчету. Исходные данные: 100 млн голосов. Каждый голос хранится N байтами в БД. Итого получаем 100*n МБ данных (грубо). Как произвести грубый подсчет времени обработки - не знаю. Но произвести надо было бы, чтобы оценить результат.

Андрей писал(а):
Ключи для серверного варианты вы получаете (вернее, генерируете) сами. Их не нужно где-то получать.

Я хотел спросить сколько человек сгенерили пары и послали на ваш сервер публичные ключи.

Андрей писал(а):
Финансы пока не возволяют давать коммерческую рекламу.

О коммерческой рекламе речь не шла. У меня остался вопрос, как вы при текущем состоянии дел собираетесь предложить РГЭД использовать вашу систему как основу ЭГ? Или не собираетесь?

Андрей писал(а):
Не совсем понял что вы понимаете под "делегированием функций". И как к серверам относится "система рейтингов"?

Рассматриваем любой комп, на котором установлен ваш софт, как некий узел, выполняющий ряд возложенных на него функций. Важно, чтобы функции работали независимо и взаимодействовали между собой, например, только через сеть (сокеты). Тогда некоторые функции могут переноситься (делегироваться) другим компьютерам без потери функциональности системы. Решения о делегировании принимается программно (или иногда с участием человека) на основе системы рейтингов. Рейтингуется (автоматически) выполнение данным компьютером делегированной ему функции в системе. В итоге может получиться масштабируемая автоматически настраиваемая система.
Навскидку могут быть выделены следующие функции узлов:
1.Голосование
2.Маршрутизация данных других учасников голосований
3.Хранение данных (сюда же, наверное и обработка данных)
4...
Очевидно, что такую систему надо прорабатывать в деталях. Но смысл - в саморегулировании и уменьшении нагрузки на компьютеры и сети передачи данных. Почему, интересно, люди могут делегировать голос, а комп выполнение функции в системе ЭГ - нет?

Если посчитаете такие соображения за бред - буду расписывать более подробно на примере.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если у вас есть вопрос.
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 17:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
IgorK писал(а):
Андрей писал(а):
Да, проблема есть. И мы пока ее вплотную не обсуждали.
Однако, даже при 100 млн голосующих все не так плохо как кажется. Размеры необходимого пространства исчисляются парой сотен гигабайт. Много, конечно, но не невозможно.

Как бы сказать помягче. Пара сотен гиг для каждого конкретного личного компа в системе голосований??? Это даже не смешно. Время обработки БД такого размера тоже нереально.
Вообще-то эти пар-ры по-моему поддаются расчету. Исходные данные: 100 млн голосов. Каждый голос хранится N байтами в БД. Итого получаем 100*n МБ данных (грубо). Как произвести грубый подсчет времени обработки - не знаю. Но произвести надо было бы, чтобы оценить результат.

В общем да, с этим есть проблема и ее надо как-то решать. Возможно, с помощью гибридной схемы со слоем равноправных распределенных серверов.

IgorK писал(а):
Андрей писал(а):
Ключи для серверного варианты вы получаете (вернее, генерируете) сами. Их не нужно где-то получать.

Я хотел спросить сколько человек сгенерили пары и послали на ваш сервер публичные ключи.

Немного. В районе 10 пользователей.

IgorK писал(а):
Андрей писал(а):
Финансы пока не возволяют давать коммерческую рекламу.

О коммерческой рекламе речь не шла. У меня остался вопрос, как вы при текущем состоянии дел собираетесь предложить РГЭД использовать вашу систему как основу ЭГ? Или не собираетесь?

Мы предлагаем им использовать наш серверный вариант от которого мы отказались внутри проекта. Но его можно относительно быстро доработать под нужды РГЭД, ФРЭД или кого угодно другого.

IgorK писал(а):
Андрей писал(а):
Не совсем понял что вы понимаете под "делегированием функций". И как к серверам относится "система рейтингов"?

Рассматриваем любой комп, на котором установлен ваш софт, как некий узел, выполняющий ряд возложенных на него функций...

Прошу прощения что не отвечаю сразу. Сейчас загружен на работе. Постараюсь вникнуть когда буду дома и ответить по существу.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если у вас есть вопрос.
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 17:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:51
Сообщения: 83
Тогда вдогонку вопрос. Участники системы ЭГ, пожелавшие проголосовать (все необходимое - генерация ключей, ... уже сделано) через web-интерфейс, очевидно будут обращаться браузером на некий сайт. В системе ЭГ физически это будет либо выделенный, либо хостинговый сервер. Это к теме о наличии таких серверов в системе и о финансировании их эксплуатации. Не получается голая п2п. Или проблема наличия web-серверов решается как-то по-другому?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если у вас есть вопрос.
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 17:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 22:36
Сообщения: 460
IgorK писал(а):
Тогда вдогонку вопрос. Участники системы ЭГ, пожелавшие проголосовать (все необходимое - генерация ключей, ... уже сделано) через web-интерфейс, очевидно будут обращаться браузером на некий сайт. В системе ЭГ физически это будет либо выделенный, либо хостинговый сервер. Это к теме о наличии таких серверов в системе и о финансировании их эксплуатации. Не получается голая п2п. Или проблема наличия web-серверов решается как-то по-другому?

1) Веб страница может отображать открытую информацию из распределенной сети;
2) java script может взаимодействовать с p2p клиентом на стороне пользователя.

Мы рассчитываем на подобную интеграцию с множеством не зависимых от нас веб-ресурсов.
Сам движок голосований получается голым p2p.

_________________
AF4B DFB0 0E41 2F7A 09FD 4971 96F0 B176 EA1C DD85


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB