Проект "Свободные голосования"

Электронная системы голосований через интернет
Текущее время: 20 апр 2024, 00:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Если у вас есть вопрос.
СообщениеДобавлено: 14 янв 2012, 10:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
evorios писал(а):
Но, допустим, я хотел бы проверить другие регионы областного уровня. Что делать? Места на диске нет, трафик не резиновый. Тогда я настраиваю программу на считывание результатов голосования у тех, кто считал голоса в интересующих региональных группах, и делаю определенные выводы об реальных результатах голосования. Таким образом я априори доверяю большинству счетоводов тех регионов, результаты которых я напрямую не считал.

Ну, в общем, допустимо как вариант. Такая система должна быть основана на иерархичности субъектов голосования. Она как раз для этого подходит.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если у вас есть вопрос.
СообщениеДобавлено: 14 янв 2012, 19:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 23:06
Сообщения: 395
evorios писал(а):
Но, допустим, я хотел бы проверить другие регионы областного уровня. Что делать? Места на диске нет, трафик не резиновый. Тогда я настраиваю программу на считывание результатов голосования у тех, кто считал голоса в интересующих региональных группах, и делаю определенные выводы об реальных результатах голосования. Таким образом я априори доверяю большинству счетоводов тех регионов, результаты которых я напрямую не считал.
Вплоть до общего запроса о результатах в группах. Запрос проходит всем и ответ проходит обратно через всех. Если есть вдруг результат личного подсчёта отличается от проходящего, то это повод для расследования и пересчёта.

А по сути регистрация результата уже должна быть связана с подтверждением всеми кто считал. В этом случае Для суммирования достаточно будет опросить только несколько хостов с каждого сегмента. При этом передавать левые результаты бессмысленно если каждый может доказать что результат другой.

_________________
Во вселенной нет общества в котором "Vox populi, vox Dei" не переводилось бы "О, Боже, как мы в это вляпались".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если у вас есть вопрос.
СообщениеДобавлено: 14 янв 2012, 23:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:51
Сообщения: 83
Господа, вот вы и сами пришли к выводу о неравнозначности хостов в системе. По крайней мере, в том, что не может каждый хост хранить (и обрабатывать) всю инфу по голосованиям, и что есть хосты, обрабатывающие и выдающие другим обобщенную инфу по группам (регионам) голосований. Осталось правильно разработать принципы иерархии и дублирования функций (для надежности).
В форуме "Обсуждение идеи" я начал новую тему про инфопотоки - там в начале тот же вывод, но с другой стороны.
На вопросы и мысли ко мне я отвечу здесь или там.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если у вас есть вопрос.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 01:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 22:36
Сообщения: 460
Если 2 хоста теоретически могут (т.е. в этом их никто не ограничивает кроме каких то случайных факторов) обменяться ролями - они равнозначны.

_________________
AF4B DFB0 0E41 2F7A 09FD 4971 96F0 B176 EA1C DD85


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если у вас есть вопрос.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 01:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2011, 13:03
Сообщения: 83
IgorK, нет никаких теоретических препятствий к подсчету абсолютно всех голосов на Земле.
Вы хотели это услышать?

Неконструктивный диалог ведет к снижению статуса оппонента до уровня тролля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если у вас есть вопрос.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 01:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:51
Сообщения: 83
evorios писал(а):
нет никаких теоретических препятствий к подсчету абсолютно всех голосов на Земле.
Вы хотели это услышать?

Я пытаюсь понять принципы работы разрабатываемой вами распределенной системы ЭГ. В этом благородном деле пока уперся в фразу из документа "Идея в деталях":
"При этом не будет единого центра и все взаимодействие будет идти между клиентами напрямую или через другие клиенты. Информация при этом будет храниться в сети “размазанной” по многим компьютерам так, что выключение некоторых из них не приведет к недоступности информации."
При попытке уточнить выяснил у Андрея, что на всех хостах, где установлен софт системы, планируется хранить ВСЮ инфу о голосовании. На этом и зациклился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если у вас есть вопрос.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 01:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:51
Сообщения: 83
yurial писал(а):
Если 2 хоста теоретически могут (т.е. в этом их никто не ограничивает кроме каких то случайных факторов) обменяться ролями - они равнозначны.

Как может обменяться ролями, к примеру, комп в локальной сети предприятия с одним сет. интерфейсом и шлюз этой же сети в инет с двумя интерфейсами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если у вас есть вопрос.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 01:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 23:06
Сообщения: 395
IgorK писал(а):
При попытке уточнить выяснил у Андрея, что на всех хостах, где установлен софт системы, планируется хранить ВСЮ инфу о голосовании. На этом и зациклился.
На данный момент принято решение реплицировать всю информацию. На прототипе.

В дальнейшем на хостах может храниться(или не храниться) только, скажем, 1/64 интересующей пользователя информации. И загружать её из сети по требованию.

_________________
Во вселенной нет общества в котором "Vox populi, vox Dei" не переводилось бы "О, Боже, как мы в это вляпались".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если у вас есть вопрос.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 01:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 23:06
Сообщения: 395
IgorK писал(а):
Как может обменяться ролями, к примеру, комп в локальной сети предприятия с одним сет. интерфейсом и шлюз этой же сети в инет с двумя интерфейсами?
Я бы на шлюз предприятия это не поставил. И не поставил бы любую другую p2p систему. Думаю меня в этом поддержит любой вменяемый администратор. Этот вариант можно не отрабатывать.

Кстати, на данный момент речь идёт о создании прототипа. Для прототипа можно допустить его существование в идеальной сети.

_________________
Во вселенной нет общества в котором "Vox populi, vox Dei" не переводилось бы "О, Боже, как мы в это вляпались".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если у вас есть вопрос.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 12:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:51
Сообщения: 83
Dim писал(а):
Я бы на шлюз предприятия это не поставил. И не поставил бы любую другую p2p систему. Думаю меня в этом поддержит любой вменяемый администратор. Этот вариант можно не отрабатывать.

А если я сам админ и мой "рабочий" комп - шлюз предприятия. Я ставлю на него клиент п2п и голосую. Если так нельзя, то нужно вводить, может быть, длинный список требований к железу и условиям эксплуатации компа, на который можно ставить клиента п2п. И тогда обычные пользователи будут плеваться и откажутся от установки.
Dim писал(а):
Кстати, на данный момент речь идёт о создании прототипа. Для прототипа можно допустить его существование в идеальной сети.

Если прототип не выдерживает элементарной проверки реальными условиями - то я не знаю, что такое прототип.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB