Проект "Свободные голосования"

Электронная системы голосований через интернет
Текущее время: 28 апр 2024, 13:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 01:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2011, 16:58
Сообщения: 129
Сергей писал(а):
Предлагайте более простой способ который бы соответствовал нашим простым принципам:
1. Каждый желающий может бесплатно стать пользователем системы и создать свой субъект голосования.
2. В системе нет и не будет "особых" людей или узлов.
3. Все изменения в базовую сборку системы принимаются большинством голосов пользователей.
4. Программное обеспечение системы голосований распространяется исключительно с открытыми исходными кодами (open source) по лицензии GNU GPL v3.


считаю требование 1 в части бесплатно избыточным.
про 2 написал ранее
3 и 4 не вижу проблем, но это все равно требует определенный ценз на участников, хоть и не формальный - вряд ли моя мама-пенсионерка будет вносить или голосовать за изменения в сборке электронной системы

_________________
2B56 A45D 3372 F27D 7279 A7BB B9D7 340A 8CC4 36F2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 01:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 22:10
Сообщения: 214
Откуда: С-Петербург
Сергей писал(а):
А зачем нужен такой файл? Злоумышленник может получить те же базы и наделать кучу аккаунтов. Без проверки в реале в любом случае не обойтись. Не вижу других вариантов.


День добрый всем, точнее ночь.

Проверка в реале не реальна. :)
Т.е. наделать кучу таких файлов можно, но они должны отличаться уникальными полями ИНН и номера паспорта.
Их можно достоверно проверить, но наверное без разницы когда именно, т.е. когда файл создаётся или когда возникает сомнение в благонамеренности его автора.

Ну и же проблема безденежной системы - так как проверить ID много сложнее чем его создать, то заддосить всех доступных проверяющих, как нефиг делать в одно лицо.

Файл же нужен как идентификатор. Ведь все логины-пароли очень не стойки и брутфорсятся на раз. А вот подбор шифрованного файла сложной структуры, задача очень нетривиальная.

_________________
Изображение Если бы другие не были дураками, мы бы ими были. (C)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 01:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Цитата:
считаю требование 1 в части бесплатно избыточным.
про 2 написал ранее

Вступайте в Управляющий Совет, ставьте на голосование Ваш вариант, пройдет будут изменения.
Цитата:
3 и 4 не вижу проблем, но это все равно требует определенный ценз на участников, хоть и не формальный - вряд ли моя мама-пенсионерка будет вносить или голосовать за изменения в сборке электронной системы

Вступайте в Управляющий Совет, ставьте на голосование Ваш вариант, пройдет будут изменения.
Цитата:
Проверка в реале не реальна.

Без реала проект так и останется никому не нужным виртуальным))))
Цитата:
Т.е. наделать кучу таких файлов можно, но они должны отличаться уникальными полями ИНН и номера паспорта.
Их можно достоверно проверить, но наверное без разницы когда именно, т.е. когда файл создаётся или когда возникает сомнение в благонамеренности его автора.

Как Вы их проверите, если аккаунты созданы на реальных людей, данные взяты из украденных баз, люди на которых созданы эти аккаунты ничего об их существовании не знают?
Цитата:
Ну и же проблема безденежной системы - так как проверить ID много сложнее чем его создать, то заддосить всех доступных проверяющих, как нефиг делать в одно лицо.

Денежная система не решит проблему с злоумышленником обладающим некой суммой средств.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 01:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2011, 16:58
Сообщения: 129
Сергей писал(а):
Цитата:
Чтобы не уводить дискуссию в сторону - короткий вопрос - допускается ли корректировка принципов?
Если да, я бы обсудил в отдельной ветке "особых людей". Имхо это испытанная технология, работающая в той же сети интернет - DNS сервера или gateway - это по сути и есть "особые люди" применительно к сети интернет.

Корректировка принципов допускается голосованием Управляющего Совета. В Управляющий Совет принимаются все желающие и его работа строиться на документах которые найти можно тут viewforum.php?f=11
Цитата:
Подтверждение номера телефона через смс делает такую попытку физически невозможной.

У нас в городе любое кол-во симок можно купить по 50р за штуку.
Цитата:
Далее кредитку можно авторизовать путем оплаты определенной небольшой суммы (условно рубль-пять-десять)

У Вас сколько кредиток? У меня три.


Допустим что Вы зарегистрируете все 3 кредитки.
1) Вам нужно будет указать три реально действующих паспорта гражданина рф (как вариант можно выбрать популярный ныне снилс)
2) в случае, если кто-то зарегистрирует аналогичный паспорт, вы автоматически попадете в список скомпрометированных.
3) при наличии 1000 корректных участников, наличие 2 или даже 20 вирутальных ничего не решает в выборах. так же можно усложнить механизм например путем временной задержки прихода смс. Ждать сутки смс - вы сможете зарегистрировать не более 30 участников в месяц.
4) для повышения качества можно вести историю голосования и выдавать более жесткие требования авторизации для новичков (ни разу не голосовавших).

в моем предложении главное набрать базу реальных физлиц, она решается в течении 1-2-3 лет (срок в нашем случае не важен) и далее уже нет проблем с ЭЦП.
Получив авторизованные номера телефонов далее вы можете ими пользоваться при голосовании.

_________________
2B56 A45D 3372 F27D 7279 A7BB B9D7 340A 8CC4 36F2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 01:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 22:10
Сообщения: 214
Откуда: С-Петербург
Сергей писал(а):
Цитата:
Проверка в реале не реальна.

Без реала проект так и останется никому не нужным виртуальным))))


Вне сомнения, ибо кроме желания нужно иметь ещё и возможность.
Я уже излагал свою точку зрения, что одно без другого бессмысленно, как бы не была надёжна и удобна система в целом.

Сергей писал(а):
Как Вы их проверите, если ...


Берём шире - как ВООБЩЕ это можно проверить ?
Имхо, выход тут только один - создание липового аккаунта должно быть дороже, чем выгода от его использования.
Это я тоже уже неоднократно излагал.

Сергей писал(а):
Цитата:
Ну и же проблема безденежной системы - так как проверить ID много сложнее чем его создать, то заддосить всех доступных проверяющих, как нефиг делать в одно лицо.

Денежная система не решит проблему с злоумышленником обладающим некой суммой средств.


Вполне решает.
Ведь что бы гарантированно управлять, злоумышленники должны внести сумму сопоставимую с той, которой они намереваются управлять.
Ну а на кой вносить эту сумму и иметь сложности, если можно сразу же использовать её по назначению ?

_________________
Изображение Если бы другие не были дураками, мы бы ими были. (C)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 01:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Лебедевич Вадим, Вы описали Российские реалии, мне Ваш способ идентификации даже в этих реалиях кажется сомнительным, но как по Вашему мнению при таком способе сможет зарегистрироваться и создать свой субъект голосования например пользователи из США или Италии? А сейчас думаю для них наш субъект является актуальным, даже не думаю а имею факты))))

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 02:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Цитата:
Вне сомнения, ибо кроме желания нужно иметь ещё и возможность.
Я уже излагал свою точку зрения, что одно без другого бессмысленно, как бы не была надёжна и удобна система в целом.

Думаю возможности зависят от важности результатов голосования для проверяющего. А так как субъекты голосования будут разными и большинство думаю с платным членством, как Вы и предлагали, возможности должны появиться хотя бы в платных субъектах. Но я за то что бы общую систему сделать бесплатной, я банковский сервер факультативным модулем.
Цитата:
Берём шире - как ВООБЩЕ это можно проверить ?

На очной встрече или по видеосвязи.
[/quote]Имхо, выход тут только один - создание липового аккаунта должно быть дороже, чем выгода от его использования.
Это я тоже уже неоднократно излагал.[/quote]
Думаю как и с любым преступлением, наказание должно быть неотвратимым ))). Но и Ваш вариант обязательно будет применяться во многих субъектах.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 02:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2011, 16:58
Сообщения: 129
Сергей писал(а):
Лебедевич Вадим, Вы описали Российские реалии, мне Ваш способ идентификации даже в этих реалиях кажется сомнительным, но как по Вашему мнению при таком способе сможет зарегистрироваться и создать свой субъект голосования например пользователи из США или Италии? А сейчас думаю для них наш субъект является актуальным, даже не думаю а имею факты))))

Я не понял на счет пользователей США. Мы обсуждаем российский проект или международный?

_________________
2B56 A45D 3372 F27D 7279 A7BB B9D7 340A 8CC4 36F2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 02:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Думаю есть смысл сделать проект международным, что бы пользователи из других стран тоже могли в нем участвовать. Почему нет?

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 02:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2011, 16:58
Сообщения: 129
Сергей писал(а):
Цитата:
Вне сомнения, ибо кроме желания нужно иметь ещё и возможность.
Я уже излагал свою точку зрения, что одно без другого бессмысленно, как бы не была надёжна и удобна система в целом.

Думаю возможности зависят от важности результатов голосования для проверяющего. А так как субъекты голосования будут разными и большинство думаю с платным членством, как Вы и предлагали, возможности должны появиться хотя бы в платных субъектах. Но я за то что бы общую систему сделать бесплатной, я банковский сервер факультативным модулем.
Цитата:
Берём шире - как ВООБЩЕ это можно проверить ?

На очной встрече или по видеосвязи.
Имхо, выход тут только один - создание липового аккаунта должно быть дороже, чем выгода от его использования.
Это я тоже уже неоднократно излагал.[/quote]
Думаю как и с любым преступлением, наказание должно быть неотвратимым ))). Но и Ваш вариант обязательно будет применяться во многих субъектах.[/quote]


Может все таки стоит вынести в отдельную ветку обсуждения привязки физлица (субъекта физического мира ) к электронному идентификатору (субъекту виртуального мира) со связью 1 к 1 с достаточной степенью математической точности.

_________________
2B56 A45D 3372 F27D 7279 A7BB B9D7 340A 8CC4 36F2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB