Проект "Свободные голосования"

Электронная системы голосований через интернет
Текущее время: 25 апр 2024, 00:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 22:36
Сообщения: 460
Денис писал(а):
Хорошо. А как провести президентские выборы, чтобы эта проблема не вылезла из оказавшихся "злостными" субъектов внутри которых оказалось много подсубъектов-накрутчиков? Ведь к президентским выборам (как и к любым федеральным выборам, опросам и т.д.) должен иметь каждый гражданин РФ, соответствующего возраста, и поэтому будет требовать каждый подсубъект (даже злокачественный) чтобы его допустили к голосованию.

Разбиваем РФ на области, сколько областей вы знаете, лишних не допустите.
Область разбиваем на областные районы, сколько в моей области районов я тоже знаю.
Разбиваем районы на населенные пункты.
Разбиваем населенные пункты на районы, сколько районов в моем городе я тоже знаю.
Дальше в зависимости от размеров района. Московские районы тоже можно делить на вполне осязаемые субъекты.

Суть в том, чтоб самые маленькие субъекты были проверяемыми, в этом случае будет самоконтроль.
В совокупности все маленькие субъекты образуют РФ.

_________________
AF4B DFB0 0E41 2F7A 09FD 4971 96F0 B176 EA1C DD85


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 12:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Сергей писал(а):
Была разработана первая версия, которая сейчас работает. Но она не защищена от фальсификаций администрации.

Скорей все-таки из-за наличия "единой точки отказа" в виде сервера, его владельца, домена и т.д. В этом варианте главная опасность не фальсификация выборов, а, например, потенциальная возможность открытия голосов администрацией (и то не 100%).

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 12:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
yurial писал(а):
И смогут голосовать лишь в рамках своего субъекта...
Вопрос верификации еще открыт, но предположительно голосовать в субъекте разрешено будет только подсубъектам - в этом случае их группа будет изолирована. Чтобы голосовать, например, в территориальном субъекте - городе им нужно будет вступать в более мелкие территориальные субъекты - округа, в этом случае отношение злоумышленников к "честным" гражданам будет существенно меньше. На этом и строится вся система.

Андрей, поправьте, если я что-то упустил.

Как вы верно подметили, вопрос еще открыт, но пока мы склоняемся к этому варианту.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 12:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Денис писал(а):
А как провести президентские выборы, чтобы эта проблема не вылезла из оказавшихся "злостными" субъектов внутри которых оказалось много подсубъектов-накрутчиков? Ведь к президентским выборам (как и к любым федеральным выборам, опросам и т.д.) должен иметь каждый гражданин РФ, соответствующего возраста, и поэтому будет требовать каждый подсубъект (даже злокачественный) чтобы его допустили к голосованию.

Тут дело в том, что накрутчиком может быть только человек. Никак не субъект. При этом, по текущим обсуждаемым методам получается что:
1. Сеть "виртуалов" относительно легко обнаруживается. К сожалению, не автоматически, и на это нужно время, но тем не менее.
2. Реальный человек, подписавший ботов, надолго лишается права кого-то подписывать (физически оно у него есть, но по сети распространяется документ типа "вотум недоверия" по которому клиент будет определять что подпись данного человека неактуальна).
3. В случае многократных нарушений человеку будет усложнятся процедура голосования. Совсем лишить его права голосовать мы не можем, но можем поставить ему очень неудобные условия для голосований.
Таким образом, будет очень невыгодно заниматься такими делами.

Относительно-же того, что-бы не использовать ключи реальных людей для создания сети виртуалов, то такие изолированные сети ключей достаточно хорошо обнаруживаются автоматически, что дает повод для их проверки.

Кстати, думаю, что для допуска к голосованию ключу нужно что-бы этот ключ имел некоторый возраст. Что-бы, даже если он подписан, у всех была возможность его проверить до того, как он начнет голосовать.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Кстати фальсифицировать может и субъект. Например соберутся несколько реальных "негодяев" и давай фальсифицировать. Например, как правильно написал Денис члены какой то партии.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 16:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Сергей писал(а):
Кстати фальсифицировать может и субъект. Например соберутся несколько реальных "негодяев" и давай фальсифицировать. Например, как правильно написал Денис члены какой то партии.

Это будет делать все-равно не субъект, а группа пользователей.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Ну члены группы, тут особой разницы нет. Конечно должна быть персональная ответственность, а не ответственность субъекта.
Андрей, я был вначале против идеи Дениса про автоматизацию распознавания ботов, но теперь думаю что в этом что то есть, хотя пока автоматизация по моему мнению недостижима. Наверно это нужно пока оставить на будущее.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Возможно я пока не понимаю идею Дениса.

Что мне помешает написать скрипт, который будет генерировать правдоподобные ответы на все варианты вопросов?

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 17:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Ну скрипт не сможет ответить на все варианты вопросов, если разработчик скрипта не знает эти варианты. Хотя тогда получается "особый" человек который знает эти вопросы.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 17:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 22:27
Сообщения: 8
Андрей писал(а):
Возможно я пока не понимаю идею Дениса.

Что мне помешает написать скрипт, который будет генерировать правдоподобные ответы на все варианты вопросов?


Сергей правильно понял, что в тайне от "взломщика" системы будет оставаться оригинальная методика теста на реального человека. Подобная методика, естественно пока еще не разработана, но понятно, что это совсем не тест Тьюринга, ведь тут нужно отличить не машину от человека, а ЧЕЛОВЕКА честно указывающиего личные, биографические, характеризующие именно его индивидуальность данные от ЧЕЛОВЕКА пытающегося придумать такие данные на несуществующего двойника. Здесь нужно ИМХО подключать в первую очередь психологов. То есть никто не говорит, что задача легкая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB