Проект "Свободные голосования"

Электронная системы голосований через интернет
Текущее время: 27 апр 2024, 19:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Предложения по улучшению
СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 14:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2011, 13:03
Сообщения: 83
1. Создать удобочитаемый FAQ, где всё разложено по полочкам.
2. Юзабилити программы весьма низкий для такого простого интерфейса.
Я вошел в ступор, когда программа предложила мне ввести ключ, а внизу две серые кнопочки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предложения по улучшению
СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
evorios писал(а):
1. Создать удобочитаемый FAQ, где всё разложено по полочкам.

Думаю, для создания адекватного FAQ необходимо собрать вопросы только что зашедших пользователей.

Вот вы можете сформулировать вопросы которые у вас появились сразу как только вы захотели воспользоваться системой?

evorios писал(а):
2. Юзабилити программы весьма низкий для такого простого интерфейса.
Я вошел в ступор, когда программа предложила мне ввести ключ, а внизу две серые кнопочки.

Не совсем понял второй пункт - вы о странице на сайте сервиса или о программном агенте?

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предложения по улучшению
СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 15:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2011, 13:03
Сообщения: 83
По п.2
О программном агенте: после установки вышло окно, где было четыре поля, одна галочка и две неактивные кнопки Применить и Отмена. Ключа у меня не было, вставлять в поле Ключ было нечего. Я закрыл программу, запустил, вылезло тоже самое. Только когда я дернул галочку, кнопка Применить активизировалась. Я ее и нажал. А вот регистрацию я нашел только в трее. Но народ не поймет. Надо сделать наоборот: по-умолчанию после установки вылезает окно регистрации, а в нем ссылку на окно ручного ввода ключа.

И потом я хотел вручную создать ключ с помощью программы GPA, но она у меня вылетает, и там ничего непонятно.

По п.1
Допустим так:
- Где мне достать ключ, который требует ввести программа-агент?
- Я запустил программу-агент, но в ней нету кнопки войти в голосование. Как мне посмотреть список голосований?
- Я запустил программу-агент и в ней записаны мои данные, но при входе на сайт мне пишет, что программный агент не обнаружен. У меня последняя версия Гугл Хром. Что я делаю не так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предложения по улучшению
СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 15:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
evorios писал(а):
По п.2
О программном агенте: после установки вышло окно, где было четыре поля, одна галочка и две неактивные кнопки Применить и Отмена. Ключа у меня не было, вставлять в поле Ключ было нечего. Я закрыл программу, запустил, вылезло тоже самое. Только когда я дернул галочку, кнопка Применить активизировалась. Я ее и нажал. А вот регистрацию я нашел только в трее. Но народ не поймет. Надо сделать наоборот: по-умолчанию после установки вылезает окно регистрации, а в нем ссылку на окно ручного ввода ключа.

Логично. Не подумали сразу.

На всякий случай - генерация ключа и регистрация работает по правой кнопке мыши на иконке программы в трэе.

evorios писал(а):
И потом я хотел вручную создать ключ с помощью программы GPA, но она у меня вылетает, и там ничего непонятно.

Такой способ не рекомендуется как довольно сложный.

Далее попробую сформулировать ответы на вопросы...
evorios писал(а):
По п.1
Допустим так:
- Где мне достать ключ, который требует ввести программа-агент?

По щелчку правой кнопкой мыши на иконке программного агента в трэе можно вызвать пункт "Регистрация...". После прохождения всех шагов у вас в системе сгенерируется ваш персональный ключ, он зарегистрируется в системе cdemocracy.ru и запомниться в программе как ваш ключ.

evorios писал(а):
- Я запустил программу-агент, но в ней нету кнопки войти в голосование. Как мне посмотреть список голосований?

В данном варианте системы все что связано с голосованиями можно увидеть через сайт http://cdemocracy.ru. Рекомендуется сначала попробовать тестовый вариант сайта - http://test.cdemocracy.ru.

evorios писал(а):
- Я запустил программу-агент и в ней записаны мои данные, но при входе на сайт мне пишет, что программный агент не обнаружен. У меня последняя версия Гугл Хром. Что я делаю не так?

Наиболее частные причины:
1. Если ваш браузер работает через прокси, вам необходимо в настройках браузера прописать исключение для адресов 127.0.0.1. Что-бы запросы на него шли прямо, без использования прокси.
2. Возможно что установленная антивирусная программа блокирует обращения браузера к программному агенту. В данном случае нужна индивидуальная настройка антивирусной программы исходя из того, что программный агент использует адрес 127.0.0.1 порт 7920.
3. Возможно, ваш ключ, по какой-то причине не зарегистрировался в системе голосований программой-агентом. В таком случае рекомендуется перейти на адрес http://cdemocracy.ru/register/gpg (и затем http://test.cdemocracy.ru/register/gpg), ввести отпечаток вашего ключа (можно увидеть в программном агенте) и нажать кнопку "Зарегистрировать".

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предложения по улучшению
СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 15:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Только прошу учесть, что данный вариант реализации сейчас обкаточный и демонстрационный. Для полноценных голосований мы начинаем реализацию распределенного клиента голосований.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Предложения по улучшению
СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 15:41
Сообщения: 45
Откуда: Украина, Днепропетровск
Для распределенного клиента в сценариях использования для каждого сценария будет эскиз окна (окон) с подробным описанием. И логику работы сценариев предлагаю вести совместно с GUI т.к. они неразрывно связаны. Т.е. для каждого сценария лучше создать свою ветку и там будет и бизнес логика и GUI.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предложения по улучшению
СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 23:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Согласен. Давно обдумывал мысль что понять логику работы системы будет проще если попробовать описать ее на уровне GUI.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предложения по улучшению
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 00:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 23:06
Сообщения: 395
Очень плохая идея. GUI стоит описывать после общей формализации требований. При описании usecase упомянуть GUI стоит только тогда когда иначе не описать.

_________________
Во вселенной нет общества в котором "Vox populi, vox Dei" не переводилось бы "О, Боже, как мы в это вляпались".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Предложения по улучшению
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 01:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 15:41
Сообщения: 45
Откуда: Украина, Днепропетровск
Само название сценария использования подразумевает "использования", т.е. варианты взаимодействия актеров (в терминологии RUP). С одной стороны пользователя с другой демона. Вот именно когда весь сценарий будет формализирован и однозначно понятен всем, считаю можно и нужно набросать эскизы (используя соответствующий инструментарий). В конечном итоге мы должны иметь "путь интерфейсов" (от демона до GUI) понятных разработчикам соответствующих слоев.
Вот например очень обобщенно сценарий использования "создание электронного паспорта":
бэкэнд (транспорт,бизнес логика и БД) должны будут создать хэш на основе каких-то введеных мною данных, где-то это сохранить, куда-то передать и т.п. А что я должен вводить я вижу в GUI (расположение, формы и прочее не имеют значения), важен эскиз и возможно описание GUI валидации (например поле для цифры). Да и беглый взгляд на эскиз формы сразу дает представление что задаем на "входе" сценария и что получаем на "выходе". Это будет гораздо нагляднее словесного описания.
В конечном итоге сценарии использования должны использовать (извиняюсь за каламбур) разработчики всех слоев и разработчики GUI также. Для разработчика каждого слоя все остальные слои в идеале должны быть "черными ящиками", их взаимодействие происходит только на основе "интерфейсов предоставленных слоем"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предложения по улучшению
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 01:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 23:06
Сообщения: 395
Не правы.
Указание в сценарии "сообщить имя фамилию отчество e-mail" много полезнее чем рисунок формы с соответствующими полями. Оно оставляет больший простор при реализации.
Это может быть и скажем интерактивные запросы при установке порта в freebsd. Или запросы при запуске демона в интерактивном режиме в CLI. И запросы из виндового инсталлятора вообще не имеющие отношения к демону.

Пример конечно грубоват, но надеюсь быть пОнятым.

_________________
Во вселенной нет общества в котором "Vox populi, vox Dei" не переводилось бы "О, Боже, как мы в это вляпались".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB