Проект "Свободные голосования"

Электронная системы голосований через интернет
Текущее время: 29 апр 2024, 09:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Общая структура
СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 22:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
yurial писал(а):
Не совсем: чтобы организовать сеть с доверенными узлами необходимо знать транспортные ключи и как следствие мастер-ключи. Предлагаю их включить как неотъемлемую часть системы. Как следствие организовать хранение этих данных независимо.

Невозможно организовать хранение на каждом узле всех ключей. Представляете какой объем данных для этого понадобится? Думаю, ключи должны храниться так-же как остальные данные - по частоте обращения к ним. Более используемые будут храниться локально, менее используемые будут запрашиваться из сети.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая структура
СообщениеДобавлено: 15 окт 2011, 00:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 23:06
Сообщения: 395
Андрей писал(а):
Вы вообще пробовали читать то что мы писали? Например, об этапах голосования.

Вообще очень сложно читать что-то, что формулируется в первом постинге а затем в течении 5-10 страниц постепенно трансформируется во что-то другое. Но я пытался.

В конечном итоге должен получиться большой список всех голосов в котором каждый может найти свой голос и проверить соответствует ли он тому как он проголосовал. Так???
Если голосование открытое, то проблемы это не составляет. Просто запрашивается голос каким он был учтён. А вот в тайном голосовании уже не получится спросить. Это сразу выдаёт как голосовал человек. Вот и получается, что качать надо всё или почти всё.

_________________
Во вселенной нет общества в котором "Vox populi, vox Dei" не переводилось бы "О, Боже, как мы в это вляпались".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая структура
СообщениеДобавлено: 15 окт 2011, 00:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 23:06
Сообщения: 395
Андрей писал(а):
Невозможно организовать хранение на каждом узле всех ключей. Представляете какой объем данных для этого понадобится? Думаю, ключи должны храниться так-же как остальные данные - по частоте обращения к ним. Более используемые будут храниться локально, менее используемые будут запрашиваться из сети.
Одна из атак на системы ЭЦП как раз подмена открытого ключа.

_________________
Во вселенной нет общества в котором "Vox populi, vox Dei" не переводилось бы "О, Боже, как мы в это вляпались".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая структура
СообщениеДобавлено: 15 окт 2011, 00:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Dim писал(а):
Андрей писал(а):
Вы вообще пробовали читать то что мы писали? Например, об этапах голосования.

Вообще очень сложно читать что-то, что формулируется в первом постинге а затем в течении 5-10 страниц постепенно трансформируется во что-то другое. Но я пытался.

Извините за резкость. Спор в соседних ветках заставляет нервничать.

Dim писал(а):
В конечном итоге должен получиться большой список всех голосов в котором каждый может найти свой голос и проверить соответствует ли он тому как он проголосовал. Так???

Да.

Dim писал(а):
Если голосование открытое, то проблемы это не составляет. Просто запрашивается голос каким он был учтён. А вот в тайном голосовании уже не получится спросить. Это сразу выдаёт как голосовал человек. Вот и получается, что качать надо всё или почти всё.

Да - именно. Но свой голос качать незачем. При тайном голосовании будет этап сверки результатов на имеющихся заинтересованных узлах. В этот момент будет согласовываться база данных по голосам и состояние голосования будет приводиться к единому положению.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая структура
СообщениеДобавлено: 15 окт 2011, 00:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Dim писал(а):
Одна из атак на системы ЭЦП как раз подмена открытого ключа.

Ну, если в сеть будет отправлен запрос на получение определенного публичного ключа и в ответ придет несколько вариантов - значит что-то не в порядке. Такую ситуацию, по идее, тоже можно обнаружить. Для надежности, можно попробовать постоянно хранить только минимум информации по ключу - отпечаток и текущее состояние. Может быть еще идентификаторы (имена). Надо подумать.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая структура
СообщениеДобавлено: 15 окт 2011, 01:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 23:06
Сообщения: 395
Андрей писал(а):
Ну, если в сеть будет отправлен запрос на получение определенного публичного ключа и в ответ придет несколько вариантов - значит что-то не в порядке. Такую ситуацию, по идее, тоже можно обнаружить. Для надежности, можно попробовать постоянно хранить только минимум информации по ключу - отпечаток и текущее состояние. Может быть еще идентификаторы (имена). Надо подумать.
И сильно думать. Если пришло несколько вариантов, то какой правильный. Судить по большинству? Но если это неправильный разлетелся по большинству. Подписывать?
И потом есть ещё одна атака "отказ от открытого ключа". А значит у самого пользователя не спросить.

Как вариант, можно подписывать цепочку получения. Но это только увеличит объём хранимых данных.

Ещё вариант, собирать подписи в блоки и подписывать эти блоки всеми кто в них участвует. Это теоретически исключит подмену открытого ключа. Но вроде бы в теории можно скучковаться и отказываться от ключа.

Андрей писал(а):
Извините за резкость. Спор в соседних ветках заставляет нервничать.
Не обиделся. Сказал просто к тому, что неплохо бы в вики оформить окончательный (на данный момент) вариант.
"Медленно досчитай до двадцати и попроси о помощи Святого Антония"M.A.S.H.
Dim писал(а):
При тайном голосовании будет этап сверки результатов на имеющихся заинтересованных узлах.
То что скажу это из области паранойи, но...
Что если "заинтересованные узлы" заинтересованы совсем не в том что надо голосующему. А значит он САМ должен проверить. Ну и... Нужно получить свой голос для сверки, причём анонимно.
Впрочем я подумал и в анонимном запросе нет проблемы. Если только все соседи не находятся под контролем, то уверенно сказать собственный это запрос или транзитом переданный невозможно.

_________________
Во вселенной нет общества в котором "Vox populi, vox Dei" не переводилось бы "О, Боже, как мы в это вляпались".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая структура
СообщениеДобавлено: 15 окт 2011, 12:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 22:36
Сообщения: 460
Андрей писал(а):
Невозможно организовать хранение на каждом узле всех ключей. Представляете какой объем данных для этого понадобится? Думаю, ключи должны храниться так-же как остальные данные - по частоте обращения к ним. Более используемые будут храниться локально, менее используемые будут запрашиваться из сети.

Давайте начнем с малого - для начала будем хранить локально. По мере развития программного продукта реализуем распределенное хранение.

_________________
AF4B DFB0 0E41 2F7A 09FD 4971 96F0 B176 EA1C DD85


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Общая структура
СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 15:41
Сообщения: 45
Откуда: Украина, Днепропетровск
Итак на чем остановились в вопросе общей структуры приложения? Из того что я понял это должно выглядеть так. Я правильно понял? По ходу обсуждения и реализации проекта каждый слой буду описывать более подробнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая структура
СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 23:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Oleg писал(а):
Итак на чем остановились в вопросе общей структуры приложения? Из того что я понял это должно выглядеть так. Я правильно понял?

Да, насколько я вижу - все правильно. Возможно, разработчики опишут какие-то нюансы.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая структура
СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 23:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 23:06
Сообщения: 395
Бизнес слой не отдельный демон, а плагины к основному.

_________________
Во вселенной нет общества в котором "Vox populi, vox Dei" не переводилось бы "О, Боже, как мы в это вляпались".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB