Проект "Свободные голосования"

Электронная системы голосований через интернет
Текущее время: 17 апр 2024, 01:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Цели и принципы - изменение
СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 19:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Сергей писал(а):
Цитата:
Ну так у нас-же будет общий субъект universe - через него можно и принимать решения.

Ну universe так universe. Хотя я бы его для России обозначил термином на русском.

Это уже будем делать в контексте поддержки многоязычности.

Цитата:
Цитата:
Этот вариант не очень нравится за счет более общих слов и отсутствия конкретики. В предложенном мною почти все эти пункты озвучены. Нет только про создание субъектов. Это можно добавить.

А мне нравиться короткий. Вроде все в нем есть и в рекламных целях он хорошо. Всего 4 коротеньких пункта.

Т.е. вы предлагаете весь документ построить только из этих четырех пунктов? Мне кажеться, это уж слишком. В них не отражено множество важных нюансов.

Цитата:
Цитата:
Разработчики могут не войти в него из-за необходимости "членских взносов". Что мы, в общем-то, и наблюдаем на практике. Так что распределять нужно все-таки среди разработчиков. Что не мешает нам расширить это определение до "разработчиков и участников управляющего совета". Организация - ничуть не менее важная часть разработки, чем сама разработка. Только из-за того, что голосовать о "пропорциях" будут только участники управляющего совета, необходимо сразу оговорить и утвердить процентное соотношение от общей суммы, которое пойдет разработчикам. Соответственно, остальное пойдет участникам управляющего совета. В данном случае я придерживаюсь мнения что, как минимум, 80% суммы должно уйти разработчикам, т.к. их, предположительно, будет намного больше чем участников управляющего совета.

Думаю Управляющий Совет может сделать исключение для необходимых нам разработчиков и принять их в свой состав без взноса. Только считаю что принятые таким образом разработчики, должны принести конкретную пользу проекту, не на словах а конкретным кодом.
Остальные расчеты думаю лучше оставить на потом до выхода финальной версии и потом решить их голосованием Управляющего Совета. Пока непонятна ни число разработчиков ни финальная сумма. Тут даже важны не суммы, а возможность решения путем прямой демократии реально важных проблем. Прецедент так сказать.

Ну, можно и так попробовать.

Цитата:
Управляющий Совет не нужен, согласен. А "цели и принципы" нужны на основании их субъект universe приступит к работе. Иначе непонятно на основании чего он принимает решения.

Думаю, после роспуска Управляющего Совета не обязательно возникнет какой-то субъект для управления системой. Будет обычная система самоуправления. Я к тому, что нам не надо думать о том что будет после самороспуска. Тут уже в дело вступит полноценное сообщество системы голосований.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цели и принципы - изменение
СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 20:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Цитата:
Это уже будем делать в контексте поддержки многоязычности.

ок
Цитата:
Т.е. вы предлагаете весь документ построить только из этих четырех пунктов? Мне кажеться, это уж слишком. В них не отражено множество важных нюансов.

Если мы опишем только как проект будет управляться до роспуска Управляющего Совета, тогда да, согласен с Вами.
Цитата:
Ну, можно и так попробовать.

Тогда предлагаю пригласить в Управляющий Совет Юрия и Дима и еще раз предложить Кугуару подписать уже новые документы.
Цитата:
Думаю, после роспуска Управляющего Совета не обязательно возникнет какой-то субъект для управления системой. Будет обычная система самоуправления. Я к тому, что нам не надо думать о том что будет после самороспуска. Тут уже в дело вступит полноценное сообщество системы голосований.

Ну по крайней мере нужно написать что после создания финальной версии проект будет управляться с помощью голосований в субъекте universe в который будут входить все пользователи проекта.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цели и принципы - изменение
СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Сергей писал(а):
Цитата:
Т.е. вы предлагаете весь документ построить только из этих четырех пунктов? Мне кажеться, это уж слишком. В них не отражено множество важных нюансов.

Если мы опишем только как проект будет управляться до роспуска Управляющего Совета, тогда да, согласен с Вами.

Да - именно. Мы описываем работу проекта до момента его реализации. Дальше все пусть решает сообщество.

Цитата:
Цитата:
Ну, можно и так попробовать.

Тогда предлагаю пригласить в Управляющий Совет Юрия и Дима и еще раз предложить Кугуару подписать уже новые документы.

Ну, думаю что им особого приглашения не нужно. Они в любой момент могут войти в Управляющий Совет как только изъявят желание и выполнять формальности.

Цитата:
Ну по крайней мере нужно написать что после создания финальной версии проект будет управляться с помощью голосований в субъекте universe в который будут входить все пользователи проекта.

Мне кажется это излишним. По крайней мере, не в такой форме. Фраза "Проект будет управляться с помощью голосований всех членов сообщества" вполне адекватно отражает смысл. При этом упоминать о каких-то субъектах голосования не вижу смысла.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цели и принципы - изменение
СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 20:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Цитата:
Мне кажется это излишним. По крайней мере, не в такой форме. Фраза "Проект будет управляться с помощью голосований всех членов сообщества" вполне адекватно отражает смысл. При этом упоминать о каких-то субъектах голосования не вижу смысла.

Непонятно какого сообщества, а меня все конкретно.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цели и принципы - изменение
СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Сергей писал(а):
Цитата:
Мне кажется это излишним. По крайней мере, не в такой форме. Фраза "Проект будет управляться с помощью голосований всех членов сообщества" вполне адекватно отражает смысл. При этом упоминать о каких-то субъектах голосования не вижу смысла.

Непонятно какого сообщества, а меня все конкретно.

Ну тогда "Проект будет управляться с помощью голосований всех зарегистрированных в системе авторизованных голосующих". Хотя, конечно, какие-то критерии "авторизованности" все-равно придется вводить.

Ну или уж использовать ваш вариант, то назвать этот субъект как "общий субъект голосований".

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цели и принципы - изменение
СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Цитата:
Ну тогда "Проект будет управляться с помощью голосований всех зарегистрированных в системе авторизованных голосующих". Хотя, конечно, какие-то критерии "авторизованности" все-равно придется вводить.

Давайте тогда уже так:"Проект будет управляться с помощью голосований всех зарегистрированных в системе, имеющих не менее 2 подписей других участников системы, голосующих."

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цели и принципы - изменение
СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Сергей писал(а):
Давайте тогда уже так:"Проект будет управляться с помощью голосований всех зарегистрированных в системе, имеющих не менее 2 подписей других участников системы, голосующих."

Думаю, мы, все-таки, не можем влиять на то, как будет управляться проект потом. Так что, наверное, и не имеет смысла это описывать.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цели и принципы - изменение
СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 21:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Тогда как мы передадим управление и кому? Это надо конкретно описать. Иначе возникнут проблемы.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цели и принципы - изменение
СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 21:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Сергей писал(а):
Тогда как мы передадим управление и кому? Это надо конкретно описать. Иначе возникнут проблемы.

Никому мы не будем передавать управление. Все, чем нужно будет управлять - какую реализацию клиента использовать. Если а это в любом случае будут решать сами пользователи.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цели и принципы - изменение
СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Цитата:
Никому мы не будем передавать управление. Все, чем нужно будет управлять - какую реализацию клиента использовать. Если а это в любом случае будут решать сами пользователи.

Вы правильно пишите что единственный вопрос который будет решаться основным субъектом это вопрос какую версию использовать. Пока между участниками основного субъекта не появятся другие общие темы для голосований. Вот это и надо написать, кто будет входить в этот основной субъект и что мы ему передаем управление. Иначе появятся множество субъектов которые используют разные версии, которые может и стыковаться не будут друг с другом. и Вы не сможете провести например общероссийское голосование или даже голосование по городу или району. Уже не говоря о дискредитации системы непонятными левыми субъектами.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB