Проект "Свободные голосования"

Электронная системы голосований через интернет
Текущее время: 19 апр 2024, 10:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 сен 2011, 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Сергей писал(а):
Цитата:
Мне все больше кажется что это "равенство" на самом деле превращается в неравенство. Тот, кто не может внести свою часть равной взносу остальных будет неполноценным участником? Т.е. полноценность будет измеряться финансовыми возможностями конкретного участника? Это неправильно. Это как раз хороших способ создать неравенство в группе управления.

Я это понимаю и поэтому предлагаю что бы обязательный взнос должен быть не больше 500р в месяц, возможно его стоит снизить до 200-100р.

Поэтому в предыдущем варианте я и предлагал делать ежемесячный взнос 100 рублей. Но теперь я думаю, что их все-таки не нужно.

Сергей писал(а):
Цитата:
Думаю, финансирование со стороны участников должно вестись по принципу "кто сколько сможет" и последующей компенсацией из собранных денег пропорционально вкладу. Так что-бы 100% покрылось у всех одновременно.

Оч. хороший вариант, обязательно нужно им воспользоваться. Но боюсь одновременно покрыть мы не сможем, не хватит пожертвований, лучше написать пропорционально вкладу.

Вы не поняли - я пишу об этом-же. Одновременность подразумевается относительно всех участников. Т.е. по мере поступления пожертвований покрывается одна часть - пропорционально текущему вкладу каждого. После следующего поступления - следующая часть и т.д. пока не покроется 100% вклада всех участников. При этом эти 100% каждого вклада покроются одновременно у всех участников. Просто тому кто внес 1000 рублей с каждым разом будет компенсироваться, например, 100 рублей, а тому кто внес 10 рублей, будет компенсироваться 1 рубль.

Сергей писал(а):
Цитата:
Так что думаю, вопрос финансирования не должен быть критерием участия в группе управления.

Но какие то критерии нужны кроме регистрации? Причем четкие.

1. Наличие полноценного ключа GPG с достаточным уровнем доверия;
2. Согласие с "Целями проекта" с соответствующим подписанием их своим ключем;
3. Согласие принимать участие в обсуждениях и голосованиях проекта. Появляться не реже 1 раза в 3 дня. Пропускать не более 30% голосований и т.д. (мы где-то уже это описывали).

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2011, 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Цитата:
Поэтому в предыдущем варианте я и предлагал делать ежемесячный взнос 100 рублей. Но теперь я думаю, что их все-таки не нужно.

А почему не нужно? Тут смотрите какой нюанс, например кто то внес некую сумму поступило пожертвование и есть еще какие то расходы которые надо бы сделать. И люди которые просто зарегистрировались и участвуют в обсуждениях, решают что оплатить первым вернуть взнос или произвести расходы. Тут возможны конфликты. Хотелось бы что бы решения принимались более ответственными людьми. А ответственными их может сделать только участие в финансирование проекта или некая работа на благо проекта. Прошу над этим подумать.
Цитата:
Вы не поняли - я пишу об этом-же. Одновременность подразумевается относительно всех участников. Т.е. по мере поступления пожертвований покрывается одна часть - пропорционально текущему вкладу каждого. После следующего поступления - следующая часть и т.д. пока не покроется 100% вклада всех участников. При этом эти 100% каждого вклада покроются одновременно у всех участников. Просто тому кто внес 1000 рублей с каждым разом будет компенсироваться, например, 100 рублей, а тому кто внес 10 рублей, будет компенсироваться 1 рубль.

Да хорошо, отлично.
Цитата:
1. Наличие полноценного ключа GPG с достаточным уровнем доверия;
2. Согласие с "Целями проекта" с соответствующим подписанием их своим ключем;
3. Согласие принимать участие в обсуждениях и голосованиях проекта. Появляться не реже 1 раза в 3 дня. Пропускать не более 30% голосований и т.д. (мы где-то уже это описывали).

Достаточно ли этого?

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2011, 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Сергей писал(а):
Цитата:
Поэтому в предыдущем варианте я и предлагал делать ежемесячный взнос 100 рублей. Но теперь я думаю, что их все-таки не нужно.

А почему не нужно? Тут смотрите какой нюанс, например кто то внес некую сумму поступило пожертвование и есть еще какие то расходы которые надо бы сделать. И люди которые просто зарегистрировались и участвуют в обсуждениях, решают что оплатить первым вернуть взнос или произвести расходы. Тут возможны конфликты. Хотелось бы что бы решения принимались более ответственными людьми. А ответственными их может сделать только участие в финансирование проекта или некая работа на благо проекта. Прошу над этим подумать.

Тут фундаментальный вопрос. Как добиться от голосующих ответственности? Это вопрос не только для управления проектом, но и вообще для идеи прямой демократии. Думаю, тут вариант один - человек считается ответственным пока он не доказал обратного. И ежемесячные взносы не имеют никакого отношения к ответственности.

Сергей писал(а):
Цитата:
1. Наличие полноценного ключа GPG с достаточным уровнем доверия;
2. Согласие с "Целями проекта" с соответствующим подписанием их своим ключем;
3. Согласие принимать участие в обсуждениях и голосованиях проекта. Появляться не реже 1 раза в 3 дня. Пропускать не более 30% голосований и т.д. (мы где-то уже это описывали).

Достаточно ли этого?

Почему нет? А! Ну еще забыл "Посильное участие в беспроцентном кредитовании нужд проекта при необходимости".

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2011, 18:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Цитата:
Тут фундаментальный вопрос. Как добиться от голосующих ответственности? Это вопрос не только для управления проектом, но и вообще для идеи прямой демократии. Думаю, тут вариант один - человек считается ответственным пока он не доказал обратного. И ежемесячные взносы не имеют никакого отношения к ответственности.

Да это ключевой момент
Я тут рассматриваю исторический опыт. Афины, Новгород. Там все решения имели огромную ответственность для всех участников. Неправильное решение могло привести просто к гибели всех участников, например от рук захватчиков.
Вариант один - человек считается ответственным пока он не доказал обратного. Имеет право на существование и даже возможно верный. Но я все таки считаю, что возможность что то потерять придает ответственность. и надо этим пользоваться.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2011, 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Сергей писал(а):
Но я все таки считаю, что возможность что то потерять придает ответственность. и надо этим пользоваться.

А что человек потеряет если его вклад будет возвращаться в любом случае?

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2011, 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Цитата:
А что человек потеряет если его вклад будет возвращаться в любом случае?

100% гарантию мы дать не можем.
1, Это зависит не только от нас, но и от всех членов Управляющего Совета. Например примут голосованием не выплачивать взносы и мы вынужденны будем подчиниться.
2, Возможен форс-мажор.
Это надо понимать.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2011, 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Сергей писал(а):
Цитата:
А что человек потеряет если его вклад будет возвращаться в любом случае?

100% гарантию мы дать не можем.
1, Это зависит не только от нас, но и от всех членов Управляющего Совета. Например примут голосованием не выплачивать взносы и мы вынужденны будем подчиниться.
2, Возможен форс-мажор.
Это надо понимать.

Ну хорошо. Что безответственный человек потеряет по сравнению с остальными управляющими если будет платить так-же как остальные?

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2011, 19:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Свой взнос потеряет, если будет за безответственные решения голосовать.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2011, 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Сергей писал(а):
Свой взнос потеряет, если будет за безответственные решения голосовать.

Взносы должны возвращаться из пожертвований в любом случае. Иначе мы так наберем взносов, потом всех назовем безответственными и никому ничего возвращать не будем?

Кроме того, кто будет решать что вот это его решение "безответственно"? По любому вопросу будут оппоненты. Одни проголосуют так, другие иначе. И каждый другую сторону будет называть безответственной. Детский сад получится.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2011, 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Цитата:
Взносы должны возвращаться из пожертвований в любом случае. Иначе мы так наберем взносов, потом всех назовем безответственными и никому ничего возвращать не будем?

Ну мы так сделать не сможем, т.к. все участники в моем варианте платят одинаковые взносы и не думаю что они их сами себе не возвратят.
Цитата:
Кроме того, кто будет решать что вот это его решение "безответственно"? По любому вопросу будут оппоненты. Одни проголосуют так, другие иначе. И каждый другую сторону будет называть безответственной. Детский сад получится.

Это кстати нормальная ситуация, кто прав решит голосование.
А вообще мы спорим по фундаментальному вопросу, до сих пор не решенному. В древности голосовали только ответственные участники, например в Афинах рабам было по фиг что будет с Афинами и они не голосовали. в Новгороде приезжие не голосовали. Сейчас прямой демократии нет, но голосуют все желающие. Хотя возможно в этом и проблема у нас.
Вообщем предлагаю применить в начале мой вариант, т.к. с моего на Ваш можно легко перейти, а с Вашего на мой не перейдешь.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB