Проект "Свободные голосования"

Электронная системы голосований через интернет
Текущее время: 28 мар 2024, 17:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 09:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2011, 14:01
Сообщения: 24
Откуда: Ulyanovsk, Russia
Непосредственно проекта "Свободные голосования" касается эта новость:

Медведев поручил Путину открыть дорогу иностранной криптографии
(c) CNews http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2011/12/12/468598


Среди президентских поручений правительству оказался пункт о возможности признания Россией международных стандартов защиты информации. Если это произойдет, отечественный рынок откроется для зарубежных поставщиков шифрования, считают эксперты. В то же время, спрос на отечественные решения может упасть.

Президент Дмитрий Медведев подписал перечень поручений по итогам заседания Международного консультативного совета по созданию и развитию международного финансового центра в России. «Мы создаём финансовый центр и для того, чтобы получать инвестиции извне, и для того, чтобы наши российские предприниматели получили лучшие условия для своей деятельности», - обрисовал президент общий смысл этих инициатив.

Среди прочего президент поручил правительству рассмотреть вопрос о целесообразности смягчения требований к вывозу отечественных шифровальных (криптографических) средств за рубеж и о признании международных стандартов в области защиты информации. Ответственным за работы назначен председатель правительства Владимир Путин, предложения должны быть представлены до 1 марта 2012 г.

Эксперты говорят о том, что перспективы отечественного оборудования для шифрования за рубежом туманны, тогда как иностранные вендоры после признания международных стандартов смогут усилить свои позиции в России.

«Безусловно, поручения связаны с вступлением России в ВТО, - считает управляющий партнер консалтингового агентства «Емельянников, Попова и партнеры» Михаил Емельянников. Российская криптография, по его словам, практически не экспортируется, поэтому в первую очередь инициатива президента может облегчить жизнь иностранным поставщикам средств шифрования при их ввозе из-за рубежа.

Также в признании международных стандартов защиты информации заинтересованы крупные заказчики, у которых есть необходимость шифрования трафика «на лету», с чем не справляются надежные, но медленные российские алгоритмы, добавляет Емельянников.


Среди президентских поручений правительству есть пункт о возможности признания Россией международных стандартов защиты информации

Сейчас криптографическое оборудование лицензирует Минэкономразвития по согласованию с ФСБ, а без ограничения ввозятся только слабые алгоритмы, говорит эксперт.

Поручение президента не поможет российским производителям, а лишь снимет регуляторные барьеры для зарубежных поставщиков, согласен Илья Карпов, начальник отдела маркетинга компании Zelax, занимающейся выпуском телеком-оборудования в России.

«Отечественное оборудования для шифрования имеет высокий класс надежности, но его перспективы за рубежом совершенно не ясны, - говорит он. – Иностранные госструктуры с высокими требованиями к безопасности не будут их покупать по политическим причинам, а на массовом рынке востребованы решения попроще».

Выиграть от признания международных стандартов смогут вендоры из Китая и Кореи, считает Карпов: «Ведущие западные поставщики уже решили проблему лицензирования путем установления партнерских отношений с российскими игроками».

С тем, что от таких изменений выиграют в первую очередь зарубежные компании, согласны и сами иностранные поставщики. «Отечественные стандарты и криптоалгоритмы не нашли существенного спроса и не распространились по всему миру так широко, как это сделали зарубежные, - говорит Сергей Прокопенко, ведущий менеджер по продуктам Siemens Enterprise Communications в России. - Причиной этого послужило массовое распространение элементной базы криптомодулей на североамериканский и европейские рынки, которые в свою очередь использовали международные стандарты. И, как следствие, их массовое производство неизбежно привело к удешевлению продукции, что оставило отечественные разработки за чертой конкуренции».

Кроме того он полагает, что на практике признание зарубежных стандартов в области защиты информации уже давно произошло. «Безусловно, коммерческие предприятия позитивно воспримут предложения, направленные на отмену избыточных операций, связанных с оформлением ввоза или вывоза оборудования», - добавляет Прокопенко.

О том, что рост роли международных стандартов на национальном рынке информационной безопасности может привести к падению спроса на продукцию отечественных производителей ПО, недавно говорил и Алексей Лукацкий, бизнес-консультант по безопасности Cisco.

Впрочем, разговоры о послаблениях для поставщиков средств защиты информации идут давно, напоминает Михаил Емельянников: «Учитывая установленные поручением сроки и то, что у правительства, насколько мне известно, другая точка зрения на подобную либерализацию, я не думаю, что в ближайшее время что-то реально сдвинется».

_________________
D71BC040C171C6A3FB1EF01C62A806E638A9FEFA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 10:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
В общем да. Только дело в том, что все-равно для этих средств понадобяться лицензии и сертификаты. И открытых средств шифрования там точно не будет.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB