Проект "Свободные голосования"

Электронная системы голосований через интернет
Текущее время: 18 апр 2024, 23:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Если нужны программисты С/С++
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Если нужны программисты С/С++ думаю можно составить информацию на русском/английском и раскидать ее по русско и англо язычным:
1. По форумам где сидят такие программисты.
2. По сайтам фрилансеров.
3. По сайтам трудоустройства.
Информация должна содержать:
1. Краткий рассказ о нашем проекте.
2. Преимущества которые получит потенциальный разработчик от участия в нашем проекте.
3. Конкретные задачи которые надо выполнять.
4. Средства связи с координатором разработки.
Могу взяться за распространение информации и координацию этой работы.
Кто возьмется за написание текста?

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если нужны программисты С/С++
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Думаю, надо нам совместно с Юрием этим заняться. Хотя, общих описаний проекта у нас набралось уже много - можно использовать имеющиеся.

Профитов от работы в проекте несколько:
- материальная выгода после запуска проекта в эксплуатацию. После этого у нас предусмотрено распределение собранных сумм на группу проекта. Я считаю что бОльшая часть должна уйти именно разработчикам. Кому сколько, решаться будет, естественно, голосованием.
- бесценный опыт коллективной разработки;
- моральное удовлетворение от участия в социально очень важном проекте;
- засветить свое имя в потенциально громком проекте;

Очень хотелось-бы что-бы координатором программистов стал Юра. Надеюсь, Дмитрий тоже согласиться взять на себя часть координационных функций. Со своей стороны готов вас подстраховать.

Естественно, что задачи будут ставиться координаторами.

Вероятно, сначала нужно сделать хоть какой-то более-менее работающий функционал. За счет модульной структуры, в будущем, например, можно будет использовать и DHT для связи. Сейчас можно реализовать что-то попроще.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если нужны программисты С/С++
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 23:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 22:36
Сообщения: 460
Андрей писал(а):
Очень хотелось-бы что-бы координатором программистов стал Юра.

Чем больше координирую, тем меньше кодирую сам, в остальном я только за. Зайти в систему управления проектом и раскидать задачи проще т.к. это можно делать прерывисто, так что возможно и толку от меня в такой роли будет больше.
Андрей писал(а):
Надеюсь, Дмитрий тоже согласиться взять на себя часть координационных функций. Со своей стороны готов вас подстраховать. Естественно, что задачи будут ставиться координаторами.

Обеими руками за. К стати, за год работы в коммерческом проекте открыл для себя интересный факт, что у разработчиков достигшего определенного уровня понимания проекта замечательно получается самоокоординироваться и координировать.
Грубо говоря:
первые 3 месяца я выполнял задания начальника,
следующие 3 месяца я давал задания самому себе,
6-9 месяц давал задания другим и себе,
последнее время даем заданию друг-другу, и коллективно, быстро, реализуем самые необходимые фитчи.
Надеюсь у нас сложится подобная команда.

ps у нас в организации используется active collab, однако он имеет ряд недостатков. Кто еще какие знает Системы Управления Проектами?

_________________
AF4B DFB0 0E41 2F7A 09FD 4971 96F0 B176 EA1C DD85


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если нужны программисты С/С++
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 23:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
1, Давайте поместим лучшее имеющееся описание. Какое на Ваш взгляд?
2,
Цитата:
Профитов от работы в проекте несколько:
- материальная выгода после запуска проекта в эксплуатацию. После этого у нас предусмотрено распределение собранных сумм на группу проекта. Я считаю что бОльшая часть должна уйти именно разработчикам. Кому сколько, решаться будет, естественно, голосованием.
- бесценный опыт коллективной разработки;
- моральное удовлетворение от участия в социально очень важном проекте;
- засветить свое имя в потенциально громком проекте;

Хорошо, эта часть есть.
Думаю можно еще добавить: распределение собираемых сумм после реализации проекта, доли будут определяться путем голосования.
3, отлично что Юрий согласился стать координатором. Жду от Вас удобные способы связи и задачи для информационного текста.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если нужны программисты С/С++
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 11:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 23:06
Сообщения: 395
Сергей писал(а):
Если нужны программисты С/С++ думаю можно составить информацию на русском/английском и раскидать ее по русско и англо язычным:
1. По форумам где сидят такие программисты.
2. По сайтам фрилансеров.
3. По сайтам трудоустройства.
1. Имеет смысл.
2. Если бы был фрилансером, то меня проект не заинтересовал бы.
3. Там ищут работу получше имеющейся или просто работу. А финансирования у проекта нет.
4. Студенты. Я бы не сбрасывал их со счетов.Особенно тех кто искренне интересуется программированием. Вопреки сложившемуся мнению это не "детский сад" и учат их неплохо (тех кто хочет учиться). По крайней мере про некоторые Питерские ВУЗы могу это сказать вполне уверенно. И взгляд свежий, что тоже неплохо. Если грамотно сдерживать "улучшательные" порывы, то получается очень неплохое подспорье.
Сергей писал(а):
Информация должна содержать:
1. Краткий рассказ о нашем проекте.
2. Преимущества которые получит потенциальный разработчик от участия в нашем проекте.
3. Конкретные задачи которые надо выполнять.
4. Средства связи с координатором разработки.
Могу взяться за распространение информации и координацию этой работы.
Кто возьмется за написание текста?
PR делающийся программистами как правило не может привлечь даже программистов. Слишком уж разные области.

По первому пункту я бы посоветовал сделать несколько вариантов текстов в формате новостных заметок или объявлений, т.е. на чтение в пределах 2-5 минут рассчитаных на разные аудитории, но так чтоб зацепило и побудило узнать больше. И, соответственно, более развернутую информацию на страницах проекта.

Второй пункт в объявлении сжать до минимума и развёрнуто изложить опять же на страницах проекта с разделением на целевые аудитории.

Третий сжать до уровня "нужны все кому не безразлична идея ОД и есть желание что-то делать для реализации, особо нужны С++ программисты в максимально возможных количествах". Только переформулировать как-нибудь не столь безнадёжно.
Андрей писал(а):
- материальная выгода после запуска проекта в эксплуатацию. После этого у нас предусмотрено распределение собранных сумм на группу проекта. Я считаю что бОльшая часть должна уйти именно разработчикам. Кому сколько, решаться будет, естественно, голосованием.
Лично я не вижу перспектив извлечения прямой материальной выгоды из проекта. Другой вопрос проекты сателлиты. Например системы коллективного управления ресурсами с моей точки зрения тянут на вполне себе неразработанный Клондайк. И сливки тут снимет тот кто будет первым. Жилу ещё вскрыть конечно надо, но она там есть.

У меня ещё собственный забавный профит. Работодатель создал условия отсутствия морального и материального стимула ротации кадров. А намекать, что небольшие изменения в составе коллектива не самое плохое как-то не хочется. :)
yurial писал(а):
ps у нас в организации используется active collab, однако он имеет ряд недостатков. Кто еще какие знает Системы Управления Проектами?
У нас самописка. Причём такая, что будь возможность добраться до автора непременно попытался бы для пользы дела поменять местами выступающие части тела.

Кстати, не помешала бы страничка с рекомендуемым инструментарием. Всё-таки не контора в которой типовое рабочее место давно собрано и сконфигурировано. Оно конечно хорошо если разработчик пришёл со своей привычной средой обитания, но во первых среда может отличаться а во вторых какая может быть привычная среда у студента???

_________________
Во вселенной нет общества в котором "Vox populi, vox Dei" не переводилось бы "О, Боже, как мы в это вляпались".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если нужны программисты С/С++
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 12:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 22:36
Сообщения: 460
Dim писал(а):
Кстати, не помешала бы страничка с рекомендуемым инструментарием. Всё-таки не контора в которой типовое рабочее место давно собрано и сконфигурировано. Оно конечно хорошо если разработчик пришёл со своей привычной средой обитания, но во первых среда может отличаться а во вторых какая может быть привычная среда у студента???

Мой инструментарий ограничивается наличием git, g++, vim, brain, man.
Когда-то давным-давно использовал Visual Studio. На сколько мне известно, студенческая версия бесплатна - им самое то.

Если не найдем ничего лучше ActiveCollabs, будем использовать его для координации. Для документации предлагаю использовать wiki.

_________________
AF4B DFB0 0E41 2F7A 09FD 4971 96F0 B176 EA1C DD85


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если нужны программисты С/С++
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 16:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Цитата:
1. Имеет смысл.
2. Если бы был фрилансером, то меня проект не заинтересовал бы.
3. Там ищут работу получше имеющейся или просто работу. А финансирования у проекта нет.
4. Студенты. Я бы не сбрасывал их со счетов.Особенно тех кто искренне интересуется программированием. Вопреки сложившемуся мнению это не "детский сад" и учат их неплохо (тех кто хочет учиться). По крайней мере про некоторые Питерские ВУЗы могу это сказать вполне уверенно. И взгляд свежий, что тоже неплохо. Если грамотно сдерживать "улучшательные" порывы, то получается очень неплохое подспорье.

2, По крайней мере проиндексируют поисковики и большое количество программистов и других фрилансеров узнает о нашем проекте.
3, Тоже индексация поисковиками и больше людей о нас узнает.
4, Студенты: Было бы хорошо если Вы накидаете ссылок на ресурсы где тусуются студенты интересных нам специальностей.
Тут еще момент, можно напечатать и разместить объявления в вузах где есть интересующие нас специальности и в общагах где живут такие студенты.
Цитата:
PR делающийся программистами как правило не может привлечь даже программистов. Слишком уж разные области.

По первому пункту я бы посоветовал сделать несколько вариантов текстов в формате новостных заметок или объявлений, т.е. на чтение в пределах 2-5 минут рассчитаных на разные аудитории, но так чтоб зацепило и побудило узнать больше. И, соответственно, более развернутую информацию на страницах проекта.

Второй пункт в объявлении сжать до минимума и развёрнуто изложить опять же на страницах проекта с разделением на целевые аудитории.

Третий сжать до уровня "нужны все кому не безразлична идея ОД и есть желание что-то делать для реализации, особо нужны С++ программисты в максимально возможных количествах". Только переформулировать как-нибудь не столь безнадёжно.

Давайте накидаем различных вариантов и потом выберем из них лучшие для каждого типа ресурсов свой.
Цитата:
Лично я не вижу перспектив извлечения прямой материальной выгоды из проекта. Другой вопрос проекты сателлиты. Например системы коллективного управления ресурсами с моей точки зрения тянут на вполне себе неразработанный Клондайк. И сливки тут снимет тот кто будет первым. Жилу ещё вскрыть конечно надо, но она там есть.

я вижу ситуацию следующим образом: После выхода первой рабочей версии мы начинаем усилено собирать пожертвования и допиливать систем. Тут необходима будет работа и она должна быть оплачена.
Это конечно не отменяет участие в проектах сателлитах и наверно в них будет участвовать гораздо выгодней финансово.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если нужны программисты С/С++
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 23:06
Сообщения: 395
yurial писал(а):
Мой инструментарий ограничивается наличием git, g++, vim, brain, man.
Минималист. :)
Eclipse c плагинами и Visual Paradigm. Хотя это конечно не совершенство.
yurial писал(а):
Для документации предлагаю использовать wiki.
Это смотря для какой документации. Для пользовательской и проектной wiki вполне годиться. Для API лучше doxygen ничего не придумано. Но это от размеров API зависит. для небольшого и wiki сойдёт.
Сергей писал(а):
Студенты: Было бы хорошо если Вы накидаете ссылок на ресурсы где тусуются студенты интересных нам специальностей.
Через ДЦ и порталы в домашних сетях например. Там в основном молодёжь тусуется да и не только. Некоторая часть контингента потенциально интересующая нас. Замечено, что чем меньше аудитория некоторого ресурса, тем больший процент отклика аудитории.
На любом форуме c разделом программирования минимум четверть студенты. И опять чем меньше форум тем процент выше.
Сергей писал(а):
Тут еще момент, можно напечатать и разместить объявления в вузах где есть интересующие нас специальности и в общагах где живут такие студенты.
Это вероятно только через руководство или через студентов. Во втором случае надо сначала студента c ВУЗа найти. Почему-то кажется, что в любом случае руководство будет не в восторге.
Сергей писал(а):
После выхода первой рабочей версии мы начинаем усилено собирать пожертвования и допиливать систем. Тут необходима будет работа и она должна быть оплачена.
Думается некорректно будет делить средства собранные для оплаты будущей работы. Если только говорить об авторском вознаграждении. Но оно может быть только добровольным и целевым.
Сергей писал(а):
Это конечно не отменяет участие в проектах сателлитах и наверно в них будет участвовать гораздо выгодней финансово.
Участие в основном проекте будет форой в сателлитах.

_________________
Во вселенной нет общества в котором "Vox populi, vox Dei" не переводилось бы "О, Боже, как мы в это вляпались".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если нужны программисты С/С++
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 21:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Цитата:
Это вероятно только через руководство или через студентов. Во втором случае надо сначала студента c ВУЗа найти. Почему-то кажется, что в любом случае руководство будет не в восторге.

Так уже дела неоднократно, руководству наоборот выгодно что бы студенты занимались практической работй по специальности.
Цитата:
Думается некорректно будет делить средства собранные для оплаты будущей работы. Если только говорить об авторском вознаграждении. Но оно может быть только добровольным и целевым.

Оплата будет за допиливание естественно, только думаю она будет выше за счет большего числа пожертвований. Их легче получить когда есть что показать.
Цитата:
Участие в основном проекте будет форой в сателлитах.

Естественно и большой форой.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если нужны программисты С/С++
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 23:06
Сообщения: 395
Сергей писал(а):
Так уже дела неоднократно, руководству наоборот выгодно что бы студенты занимались практической работй по специальности.
На стажировку пока проект не тянет.
Сергей писал(а):
Естественно и большой форой.
Естественной форой. Не зависящей от кого-либо. На чём можно заострить внимание.
Только в написании текстов на меня не стоит рассчитывать. Косноязычен-с. Точнее многословен и сложно меня понять из-за этого. Вводных накидать это пожалуйста. В режиме диалога. :(

_________________
Во вселенной нет общества в котором "Vox populi, vox Dei" не переводилось бы "О, Боже, как мы в это вляпались".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB