Проект "Свободные голосования"

Электронная системы голосований через интернет
Текущее время: 29 мар 2024, 17:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Население и как его привлечь
СообщениеДобавлено: 11 окт 2011, 04:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2011, 07:11
Сообщения: 42
Добрый день, люди добрые.
Можно с вами обсудить вопрос не технического характера?
Разрабатывая систему мы забыли о ее позиционировании и о стратегии вывода ее в массы.
Если точнее – вот есть у нас крутая система для OnLine голосований. Распределенная, надежная... А теперь главный вопрос – кто ей будет пользоваться?
Даю вводную – народ у нас пассивный очень, особенно в рамках политического участия. Во вторых – система не официальная и заставить в ней работать людей не получится, так же сделать ее доступной для всех не получится (а это одно из требований). Ведь мы говорим не о далеком будущем, а сейчас, в данный момент.
И вот на этой ноте у меня все несколько остыло. Я не вижу способов продвинуть систему в массы, если ее не будет поддерживать правительство. И даже с правительством будет система, но не факт, что она будет такой, как хотелось бы нам. И пользоваться ей будут так же единицы. Получится еще одна «модная штучка».
Ко всему прочему в Интернет подобных «облачных демократий» уже сделано несколько, еще несколько на подходе, плюс в различном виде и с другим позиционированием имеется еще куча сайтов (например, сайт http://democrator.ru/, владельцы которого выиграли конкурс по госзакупке на создание системы электронного голосования http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action ... Id=1379969 – у нас уже была ссылка на данную закупку).
Поэтому главный вопрос – чем мы будем от других отличаться, какой план продвижения в массы?
Говорить о том, что мы будем «децентрализованной системой без возможности закрытия властями» не надо. Данный пункт технический и конечному пользователю не несет дополнительной пользы. Нужно написать именно какую ценность пользователю мы принесем. Так как аудитория у нас (в перспективе) страна – то и ценности должны быть покрывающие интересы каждого гражданина страны в отдельности. При этом это должны быть такие ценности, что бы за ними в очередь люди хотели становиться. В данном случае, возможность электронного голосования к ним не относится.
Таким образом, нужна стратегия вывода в массы.
В рамках данной стратегии нужно будет или найти текущие ценности, которые будут покрываться нашей системой и «облачная демократия» пойдет просто «в довесок» к другим задачам системы, или нужно будет поменять общественное мнение так, что бы все дозрели до идей облачной демократии и хотели ей воспользоваться. Тогда нужно будет это мнение создавать. Простыми объявлениями на страницах сайтов тут не обойтись.
В интернет было очень много интересных идей, но они «не прижились» именно из-за того, что аудитория у них была очень маленькая. С другой стороны очень ерундовые решения, без фактической пользы живут и развиваются (месенджеры, социальные сети и т.д.). Наш продукт, «облачная демокнатия» ориентирован на политически активных людей, коих уже мало. Ко всему прочему, т.к. система не официальная, то ей не будут пользоваться и те, кто политически активен (для них не будет смысла). Еще раз сославшись на сайт http://democrator.ru/, хочу показать, как в развитии идеи электронных обращений к правительству они нашли свою нишу – нашли общественные организации, сделали систему сбора голосов под обращениями и система заработала (хоть как то и приносит РЕАЛЬНУЮ пользу людям).
Вот и нам, для развития системы «облачной демократии» нужна подобная ниша.
Еще раз, у нас есть «продукт», теперь нам нужное его «продать» - вывести на рынок. Если с текущим продуктом мы этого не сможем сделать, то нужно будет менять продукт.
Вот в рамках этой мысли и давайте искать ту идею, которую можно будет «продать» народу. Чтоб прям как пирожки разлеталась.
Так как я инициировал данный топик, то можно установить небольшое правило? Первые 20 постов никакой критики идей. Только идеи на первых страницах, если идей будет больше – то можно и дальше идей собирать. И только потом, как я дам отмашку, начнем критиковать и обсуждать идеи.
Зачем это нужно? Что бы не отбивать у народа желание генерировать идеи. Повторюсь, как бы не хотелось прокоментировать идею, ее нельзя критиковать! Только после отмашки начнем их обрабатыва и критиковать. Иначе будет очень мало идей и очень много обсуждений, почему идея плохая. А нужно наоборот – много идей и уже из них формировать хорошее решение. Если каждый сгенерирует хотя бы пару идей – неберется их у нас уже под сотню. Но я надеюсь собрать хотя бы идей 20.
Вот такой мозговой штурм. Если есть желание высказаться мне лично по этому топику – лично мне в приват или сделайте другую ветку с перепостом честичным моего сообщения.
Рамки идей –
1) Это не обязательно должны быть идеи, которые приносят людям пользу. Не ограничивайте себя. Пример – электронные казино. Они приносят вред (денег становится у людей меньше), но ими активно пользуются. Не ограничивайте себя.
2) Это может быть идея не продвижения «облачной демократии», а подвода людей к этой технологии. Т.е. подготовка общества (навыков, взглядов и т.д.).
3) Идея должна быть для людей интересна и покрывать какую либо потребность людей – они должны хотеть ей пользоваться. Пример – Однокласники, Аська и т.д.
4) Идея должна поддерживать принцип социальных сетей – люди будут сами рекламировать систему и наращивать использование ее (привлекать новых пользователей).
5) В системе должна участвовать идея самостоятельного принятия решений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Население и как его привлечь
СообщениеДобавлено: 11 окт 2011, 04:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2011, 07:11
Сообщения: 42
ТСЖ (садово-огороднические организации, ОАО и т.д.) – Не отвечает принципу социальной сети, но может быть комерческим проектом (приносить прибыль), отчечает принципу развития общественного мнения (ТСЖ – это мини-государство) – приучение людей к возможности самостоятельного принятия решений.

----

Игра «Государство» (лучше Flash). Основная задача – принимать решения (законы). По принятию законов меняется каким либо образом жизнь людей (растет/снижается преступность, выполняется бюджет или на нас нападают войной соседи). Видится мне казуальная Flash игра, но не вижу тогда социальной составляющей игры, т.е. что бы получилась MMORPG. Но зато можно продвинуть идею самостоятельных решений. В том числе убрать у людей страх принятия решений. Для MMORPG можно подумать идею есть множество государств и каждый принимает решения в рамках своего государства – а там войны, захваты, революции, терроризм и партизанство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Население и как его привлечь
СообщениеДобавлено: 11 окт 2011, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Дмитрий, все уже давно обсуждено по этой теме. И вы немного путаете. В данный момент наш проект называется "Свободные Голосования". И представляет из себя основу, поверх которой можно создать все что угодно, требующее голосований.

За счет своей универсальности она и должна будет продвигаться.

Поддержка правительства единственное что может дать - возможность попилить на проекте. Почти никто уже не относиться серьезно к тому, что там поддерживает правительство.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Население и как его привлечь
СообщениеДобавлено: 11 окт 2011, 13:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 10:00
Сообщения: 47
Привлечение населения - это самый трудный вопрос. Решон он будет только тогда, когда население будет видеть РЕАЛЬНУЮ ВЫГОДУ (в денежном эквиваленте) от своего участия. Но решенить его можно:


Для решения необходимо понимание некоторых фундаментальных принципов взаимодействия НАРОДА (как субъекта права) и ГОСУДАРСТВА.

НАРОД является ИСТОЧНИКОМ ВЛАСТИ (3я ст. Конституции РФ), то есть любое влияние на любые другие субъекты права (на человека, на общественные и комерческие организации, на работу своего государственного аппарата, на другие государства) может происходить только ОТ НАРОДА (или от его имени).

ГОСУДАРСТВО (не путать со страной) - это всего лишь УЧРЕЖДЕНИЕ (общественное объединение жителей определённой территории (страны)) действующее на основании общепринятого ОБЩЕСТВЕННОГО ДОГОВОРА (Конституции РФ)

Народ является УЧРЕДИТЕЛЕМ (создателем) Государства (ведь именно народ принемал Конституцию).

Поскольку ГОСУДАРСТВО - это учреждение созданное НАРОДОМ, и оно имеет возможность извлекать из своей деятельности прибыль, то народ, как учредитель Государства, имеет полное право на распоряжение ДОХОДОМ от деятельности своего Государства, это значит, что мы (политически-активная часть народа) имеем возможность инициировать принятие закона, на основании которого будет финансироваться наша деятельность.

Начинать нужно с личного заявления на имя Президента с примерно-таким текстом:
Я, Иванов Иван Иванович, сосбщаю вам, что в соотвестствии с 3й ст. Конституции с 10.10.2011г. приступаю к осуществлению своей власти непосредственно. Это значит, что с этого момента исключено любое делегирование от моего имени (я перестаю принимать участие в выборах делегатов в государственную думу, в региональную думу, и в муниципальную думу).
Свою власть в виде голоса в поддердку, воздержание или неподдержку того или иного закона я буду осуществлять через сайт "Облачной Демократии" непосредственно.
Прошу вас инициировать принятие закона по финансированию подобной деятельности из средств государственного, региональных и муниципальных бюджетов из следующего расчёта:
1. Госбюджет х 50%=(статья расходов на осуществление непосредственной власти всего Российского народа)/ 142 млн. чел.= количество средств на одного гражданина / 365 дней.
2. Региональный бюджет х 50% / количество жителей региона = количество средств на одного жителя региона / 365 дней.
3. Муниципальный бюджет х 50% / количество жителей муниципалитета = количество средств на одного жителя муниципалитета / 365 дней.
Деньги должны перечисляться на расчётные счёта участвующих граждан (Сбербанк РФ) ежедневно, при условии участия гражданина в голосовании.


Чтобы требования описаные в письмах обрели реальную юридическую силу, необходимо воспользоваться "Законом о референдуме", то есть необходимо сделать так, чтобы из разных регионов страны было прислано на имя Президента не менее 2х миллионов писем.
Схему воздействия на Государство через референдумы я описывал здесь: http://revf.livejournal.com/523.html - если интересно, то можно ознакомиться.

Приблезительно так!
Если будет финансирование, то участвовать будут ВСЕ!, без финансирования в конечном итоге нибудет участвовать никто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Население и как его привлечь
СообщениеДобавлено: 11 окт 2011, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Код:
Игра «Государство» (лучше Flash). Основная задача – принимать решения (законы). По принятию законов меняется каким либо образом жизнь людей (растет/снижается преступность, выполняется бюджет или на нас нападают войной соседи). Видится мне казуальная Flash игра, но не вижу тогда социальной составляющей игры, т.е. что бы получилась MMORPG. Но зато можно продвинуть идею самостоятельных решений. В том числе убрать у людей страх принятия решений. Для MMORPG можно подумать идею есть множество государств и каждый принимает решения в рамках своего государства – а там войны, захваты, революции, терроризм и партизанство.

Отличная идея разработать на основе проекта игру государство+систему школьного самоуправление для детей от 10 до 16 лет. Что бы выбирали себе старосту в классе и т.д.+возможность построить виртуальное государство свое.
Тут и гос. поддержка возможна.
Цитата:
Я, Иванов Иван Иванович, сосбщаю вам, что в соотвестствии с 3й ст. Конституции с 10.10.2011г. приступаю к осуществлению своей власти непосредственно. Это значит, что с этого момента исключено любое делегирование от моего имени (я перестаю принимать участие в выборах делегатов в государственную думу, в региональную думу, и в муниципальную думу).
Свою власть в виде голоса в поддердку, воздержание или неподдержку того или иного закона я буду осуществлять через сайт "Облачной Демократии" непосредственно.
Прошу вас инициировать принятие закона по финансированию подобной деятельности из средств государственного, региональных и муниципальных бюджетов из следующего расчёта:
1. Госбюджет х 50%=(статья расходов на осуществление непосредственной власти всего Российского народа)/ 142 млн. чел.= количество средств на одного гражданина / 365 дней.
2. Региональный бюджет х 50% / количество жителей региона = количество средств на одного жителя региона / 365 дней.
3. Муниципальный бюджет х 50% / количество жителей муниципалитета = количество средств на одного жителя муниципалитета / 365 дней.
Деньги должны перечисляться на расчётные счёта участвующих граждан (Сбербанк РФ) ежедневно, при условии участия гражданина в голосовании.

Предлагаю Вам организовать проект по сбору и отправке таких заявлений на основе нашей системы. Мы поддержим.
Цитата:
Если будет финансирование, то участвовать будут ВСЕ!, без финансирования в конечном итоге нибудет участвовать никто.

Согласен, что добиваться гос. финансирования нужно в любом случае, но и без него возможно распределение общественных денежных средств.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Население и как его привлечь
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 10:00
Сообщения: 47
Сергей писал(а):
Предлагаю Вам организовать проект по сбору и отправке таких заявлений на основе нашей системы. Мы поддержим.

Спасибо.
Но для начала нужно совместными усилиями отредактировать текст и требования в заявлении.
Прошу всех желающих принять участие.

Первая корректировка (я её выставил на сайте демократор2 http://democratia2.ru/Group/Post/55655a ... 22e7ae0d7a ):

Я, Иванов Иван Иванович, (паспортные данные) сообщаю вам, что в соответствии с 3й ст. Конституции с 13.10.2011г. приступаю к осуществлению своей власти НЕПОСРЕДСТВЕННО.

С этого момента исключено любое делегирование от моего имени. Это значит, что я не буду принимать участие во всех дальнейших выборах в государственную думу, в региональную думу, в муниципальную думу. Принимать участие в решении значимых для страны вопросов, в том числе и такого вопроса как выборы Президента, я буду НЕПОСРЕДСТВЕННО с использованием своей электронной подписи (через сайт "Облачной Демократии").

Прошу проследить за тем, чтобы во время любых выборов мои личные данные не были внесены в списки голосующих на избирательных участках.

(Остальной текст только для Президента):

Прошу вас инициировать принятие закона по финансированию деятельности граждан, приступивших к исполнению своей власти непосредственно из средств государственного, региональных и муниципальных бюджетов из следующего расчёта:

1. Госбюджет / 2 (статья расходов на осуществление непосредственной власти всего Российского народа) / 142 млн. чел.(количество средств на одного гражданина в год) / 365 дней.(количество средств на одного гражданина в день принимающего участие в решении федеральных вопросов)

2. Региональный бюджет / 2 /на количество жителей региона / 365 дней.(количество средств на одного гражданина в день принимающего участие в решении региональных вопросов)

3. Муниципальный бюджет / 2 / на количество жителей муниципалитета / 365 дней.(количество средств на одного гражданина в день принимающего участие в решении муниципальных вопросов)

Деньги прошу перечислять на мой расчётный счёт № № в Сбербанке РФ ежедневно, при условии моего участия в голосовании в этот день.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Население и как его привлечь
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 15:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Цитата:
(через сайт "Облачной Демократии")

Крайне сомнительная формулировка. Правительство отбирает у нас этот сайт и что? Тут нужно формулировку продумать очень внимательно.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Население и как его привлечь
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 16:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Да согласен, нужно в перспективе делать отдельный сайт для сбора таких заявлений который невозможно закрыть. Но голосования подписавших такие заявления можно и даже нужно проводить через нашу систему.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Население и как его привлечь
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 16:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
А текст, по моему грамотный, но судить не берусь. Я к сожалению не юрист.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Население и как его привлечь
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 16:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Цитата:
с использованием своей электронной подписи

Вот это тоже неоднозначный термин. Насколько я понимаю, тут имеется ввиду официальная электронная подпись. К сожалению, сейчас процедура ее получения через авторизованные центры совершенно дурацкая. Во-первых, это дорого. Во-вторых, не обеспечивает никаких гарантий, т.к. контролируется государством. В-третьих, выдается на 1 год (т.е. "во-первых" будет повторяться каждый год). А GPG электронную подпись государство не признает.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB