Проект "Свободные голосования"

Электронная системы голосований через интернет
Текущее время: 06 май 2024, 11:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Интересная статья на хабре
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
http://habrahabr.ru/blogs/startup/127987/

Думаю, к нам эта проблематика тоже относится.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересная статья на хабре
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Цитата:
Пользователи
Слишком большие затраты на привлечение пользователей до того, как рынок созрел и выработана устойчивая масштабируемая бизнес-модель.
Излишняя компенсация неготовности рынка усилиями на маркетинг и прессу.

Согласно моей маркетинговой схемы затраты на привлечение пользователей и компенсация неготовности рынка отсутствуют.
Цитата:
Команда
Преждевременный наём слишком большого количества сотрудников.
Наём специалистов прежде, чем в них возникает критическая необходимость: финансовый директор, сотрудники отдела по работе с клиентами, специалисты по базам данных и др.
Наём менеджеров (VP, продакт-менеджеры и др.) вместо работников.
Наличие больше одного уровня иерархии.

Согласно моей маркетинговой схемы классический наем сотрудников отсутствует.
Цитата:
Финансы
Привлечение слишком малых инвестиций, чтобы преодолеть «долину смерти».
Привлечение слишком больших инвестиций. Хотя это не обязательно плохо, но почти всегда лишает предпринимателей дисциплинированности и даёт им возможность преждевременного масштабирования в других направлениях, например, по чрезмерной разработке продукта или найму лишнего персонала. Слишком большие инвестиции представляют собой также бóльший риск для инвесторов, которые лучше бы выделяли ограниченные суммы по мере надобности.

Привлечение инвестиций не критично, в крайнем случае можно все реализовать своими силами.
Думаю просто привыкли интернет бизнесмены к тепличным условиям, на земле сейчас открыть стартап на порядок сложнее чем в интернете.
Вообщем какие то общие советы в статье.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересная статья на хабре
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 22:10
Сообщения: 214
Откуда: С-Петербург
Сергей писал(а):
Согласно моей маркетинговой схемы затраты на привлечение пользователей и компенсация неготовности рынка отсутствуют.


Если затраты не учтены, то это не значит что они отсутствуют.
Даже модель непосредственного привлечение старыми участниками новых участников (что совершенно не работоспособно на малых и средних коллективах) предполагает что они тратят на это какое то время и силы.
А НЕ УЧЁТ этого означает, что невозможно сравнить что эффективнее - продолжать действовать по старой схеме или перейти на другую.

Сергей писал(а):
Согласно моей маркетинговой схемы классический наем сотрудников отсутствует.


Т.е. если для какой то задачи не найдётся специалиста-добровольца, то выполнять её будут дилетанты ?

Сергей писал(а):
Цитата:
Финансы
Привлечение слишком малых инвестиций, чтобы преодолеть «долину смерти».
Привлечение слишком больших инвестиций. Хотя это не обязательно плохо, но почти всегда лишает предпринимателей дисциплинированности и даёт им возможность преждевременного масштабирования в других направлениях, например, по чрезмерной разработке продукта или найму лишнего персонала. Слишком большие инвестиции представляют собой также бóльший риск для инвесторов, которые лучше бы выделяли ограниченные суммы по мере надобности.

Привлечение инвестиций не критично, в крайнем случае можно все реализовать своими силами.


Как раз это, на этапе старта-раскрутки, самое важное.
Я неоднократно видел, как гибнут проекты подавленные волной энтузиастов-дилетантов.

Сергей писал(а):
Вообщем какие то общие советы в статье.


Это потому, что рассматриваются общие случаи. Но всё там довольно актуально и для нашей ситуации.

_________________
Изображение Если бы другие не были дураками, мы бы ими были. (C)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересная статья на хабре
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 14:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Цитата:
Если затраты не учтены, то это не значит что они отсутствуют.

Инвестиции отсутствуют, деньги платятся за конкретный результат.
Цитата:
Даже модель непосредственного привлечение старыми участниками новых участников (что совершенно не работоспособно на малых и средних коллективах) предполагает что они тратят на это какое то время и силы.

Конечно не работает.
Цитата:
Т.е. если для какой то задачи не найдётся специалиста-добровольца, то выполнять её будут дилетанты ?

О специалистах добровольцах речь не идет вообще. И для каких то задач. прошедших обучение дилетантов использовать можно, а для каких то естественно нет.
Цитата:
Как раз это, на этапе старта-раскрутки, самое важное.
Я неоднократно видел, как гибнут проекты подавленные волной энтузиастов-дилетантов.

Я вообще против энтузиастов, они обычно неадекватно оценивают ситуацию. На этапе старта-раскрутки самое главное трезво учесть затраты.
Цитата:
Это потому, что рассматриваются общие случаи. Но всё там довольно актуально и для нашей ситуации.

Вот в чем дело, легче всего давать пространные советы. Не уверен что автор статью сможет адекватно действовать в экстремальной ситуации.
У меня все же опыт работы в бизнесе достаточно не маленький.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересная статья на хабре
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Сергей писал(а):
Я вообще против энтузиастов, они обычно неадекватно оценивают ситуацию. На этапе старта-раскрутки самое главное трезво учесть затраты.

Энтузиазм, обычно (но не всегда), плох для коммерческих проектов. При том что бОльшая часть открытых проектов начинались на энтузиазме. И как-то, ведь, живут и развиваются.

Вообще, на энтузиазме много чего делается и не следует сбрасывать его со счетов. Я лично считаю что как раз энтузиазм и может помочь нашему проекту. Т.к. он не ориентирован на зарабатывание денег.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересная статья на хабре
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 22:10
Сообщения: 214
Откуда: С-Петербург
Андрей писал(а):
При том что бОльшая часть открытых проектов начинались на энтузиазме. И как-то, ведь, живут и развиваются.


Это редкие случаи, когда энтузиасты являются специалистами по всем требуемым воопросам. Оно конечно бывает, но надеятся на это не стоит.

Андрей писал(а):
Вообще, на энтузиазме много чего делается и не следует сбрасывать его со счетов. Я лично считаю что как раз энтузиазм и может помочь нашему проекту. Т.к. он не ориентирован на зарабатывание денег.


Не стоит, но только по одной схеме - заработанные энтузиастом средства направляются обратно в фонд, как благотворительность. Крайний случай, который наверное всё же придётся использовать, это договорённость с исполнителем об этом ДО факта выполнения и приёмки работы.

И деньги, это не нечто грязное-противное чего нужно избегать, а всего лишь единица измерения труда и ресурсов. Например было бы странным не пользоваться весами аргументируя это тем, что на них взвешивают и наркотики.

_________________
Изображение Если бы другие не были дураками, мы бы ими были. (C)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересная статья на хабре
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Цитата:
Это редкие случаи, когда энтузиасты являются специалистами по всем требуемым воопросам. Оно конечно бывает, но надеятся на это не стоит.

Согласен
Цитата:
Не стоит, но только по одной схеме - заработанные энтузиастом средства направляются обратно в фонд, как благотворительность. Крайний случай, который наверное всё же придётся использовать, это договорённость с исполнителем об этом ДО факта выполнения и приёмки работы.

Конечно это не лучший вариант, но все же считаю его возможным в нашей ситуации.
Цитата:
И деньги, это не нечто грязное-противное чего нужно избегать, а всего лишь единица измерения труда и ресурсов. Например было бы странным не пользоваться весами аргументируя это тем, что на них взвешивают и наркотики.

Согласен

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересная статья на хабре
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 15:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Сергей писал(а):
Цитата:
И деньги, это не нечто грязное-противное чего нужно избегать, а всего лишь единица измерения труда и ресурсов. Например было бы странным не пользоваться весами аргументируя это тем, что на них взвешивают и наркотики.

Согласен

А еще деньги - это то, что может испортить любую хорошую идею.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересная статья на хабре
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Цитата:
А еще деньги - это то, что может испортить любую хорошую идею.

Деньги ничего испортить не могут. Испортить любую хорошую идею могут только глупость и жадность проявленные при реализации этой идеи.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB