Проект "Свободные голосования"

Электронная системы голосований через интернет
Текущее время: 01 май 2024, 00:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 19:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Сергей писал(а):
Такой протокол собрания акционеров не примут в налоговой. Даже и не советуйте такой вариант никому.

Работа акционерных обществ, насколько я понимаю, четко прописана в законодательстве. Но кроме всяческих АО есть еще множество организаций где есть голосования.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Вот смотрите, с официальными структурами мы сотрудничать на данном этапе не сможем, это факт и его надо признать.
Конечно еще есть множество неформальных сообществ и организаций, но нам интересны неформальные организации численностью более 500-600 человек, в более мелких организациях все более менее друг друга знают и могут свободно провести голосование на своих ресурсах без нашей системы.
Значит нам остаются незарегистрированные партии, общественные организации и проведение разнообразных референдумов, которые инициируют эти партии или просто граждане.
Больше ничего на ум не приходит, если я что то пропустил поправьте.
Мое мнение, что партии, общественные организации, да даже просто граждане будут с нами сотрудничать если соблюдены 2 фактора:
1, У нас много участников.
2, Выборы проходят честно и под общественным контролем.
Я предполагал заинтересовать людей тем что они могут стать полноправными участниками проекта и влиять на его деятельность, этим же организовать общественный контроль. Когда много глаз следит махинации становятся невозможными.
Как Вы в режиме Вашей личной диктатуры))), планируете организовать эти два фактора я не представляю и поэтому у меня пессимистические настроения.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Не совсем понятно что значит "полноправное участие" в вашем понимании? Раздача ssh доступа всем участникам? Что-бы каждый мог зайти и уложить сервер? Предложите любому сисадмину раздать ssh доступ на сервер кому-то еще и он вас поднимет на смех.

Если вы не предлагаете раздавать ssh доступ, то как вообще кто-то сможет что-то проконтролировать?

У нас используется ЭЦП именно из-за невозможности ее подделки. И почти вся честность системы строиться на том, что используются технические решения, которые принципиально исключают возможность подделки или каких-то манипуляций. Т.к. полный контроль системы изнутри просто невозможен.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Цитата:
Если вы не предлагаете раздавать ssh доступ, то как вообще кто-то сможет что-то проконтролировать?

Зачем раздавать ssh доступ всем. Проголосовать за 3-5 опытных администраторов. (я например проголосовал бы за Вас) и еще выбрать человека 3 которые будут иметь доступ к резервным копиям.
И проблемы нет, я за такое решение.
И все решения принимаются прямым голосованием, вот Вам и максимально возможный контроль и делегирование.
А Вы что предлагаете?

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
И как Вы думаете что сделают участники с админом который что то попытается захерить?

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2011, 09:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Сергей писал(а):
Цитата:
Если вы не предлагаете раздавать ssh доступ, то как вообще кто-то сможет что-то проконтролировать?

Зачем раздавать ssh доступ всем. Проголосовать за 3-5 опытных администраторов. (я например проголосовал бы за Вас) и еще выбрать человека 3 которые будут иметь доступ к резервным копиям.
И проблемы нет, я за такое решение.


Как я уже описал, уровень сисадмина может оценить лишь другой сисадмин. Оооочень часто обычным пользователям крутым сисадмином кажется "специалист" который при первом-же заходе на сервер начнет все улучшать и уложит всю систему. Поэтому голосовать за "сторонних" админов, которые уже не проработали в проекте определенное время - крайне неразумно.

Конечно, можно сделать группу контроля и, вероятно, придется делать. Но в первую очередь нужно продумать что и как эта группа будет контролировать. Я пока об этом не задумывался и я пока не вижу для себя что конкретно такая группа сможет делать для контроля.

Сергей писал(а):
И все решения принимаются прямым голосованием, вот Вам и максимально возможный контроль и делегирование.
А Вы что предлагаете?


Я предлагаю то, на что система и была ориентирована с самого начала - максимальная прозрачность снаружи за счет использования ЭЦП и механизмов, исключающих или очень сильно усложняющих, подделки. Изнутри имеет смысл контролировать лишь соблюдение анонимности в тайных голосованиях.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2011, 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Цитата:
Как я уже описал, уровень сисадмина может оценить лишь другой сисадмин. Оооочень часто обычным пользователям крутым сисадмином кажется "специалист" который при первом-же заходе на сервер начнет все улучшать и уложит всю систему. Поэтому голосовать за "сторонних" админов, которые уже не проработали в проекте определенное время - крайне неразумно.

В Вашем тексте сисадмина можно заменить на судью или губернатора или президента, их тоже очень опасно выбирать, они могут уложит всю систему.))) Это основы демократии.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2011, 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Сергей писал(а):
Цитата:
Как я уже описал, уровень сисадмина может оценить лишь другой сисадмин. Оооочень часто обычным пользователям крутым сисадмином кажется "специалист" который при первом-же заходе на сервер начнет все улучшать и уложит всю систему. Поэтому голосовать за "сторонних" админов, которые уже не проработали в проекте определенное время - крайне неразумно.

В Вашем тексте сисадмина можно заменить на судью или губернатора или президента, их тоже очень опасно выбирать, они могут уложит всю систему.))) Это основы демократии.

Потому в "облачной демократии" и есть понятие "матричного делегирования".

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2011, 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:26
Сообщения: 1494
Цитата:
Подсистема матричного делегирования голоса
Для делегирования своего голоса у пользователя должна быть возможность сделать это отдельно для каждого субъекта голосования. У него должна быть возможность на уровне ТСЖ отдать свой голос одному, а на уровне Госдумы — другому.

Кроме того, учитывая наличие матрицы специализаций в системе, необходима возможность разделять делегирование для разных специализаций. Например, по экономическим вопросам я могу доверять одному человеку, по вопросам спорта — другому, а по вопросам, касающимся сферы IT, хочу принимать решение сам.

Поэтому система делегирования, как минимум, должна быть двухуровневой. На первом уровне — субъекты голосования, на втором — матрица специализаций для каждого субъекта голосования.

Чем эта система отличается от голосования за кандидатуры с правом отзыва своего голоса? Волков просто все усложнил и на практике это реализовать невозможно в условиях тайного голосования, как мы с Вами знаем.
Вообщем это теоретический спор, думаю что либо доказать нам друг другу не удастся, к сожалению.
Вы склоняетесь больше к технократии или даже к какой то эрзацдемократии, типа суверенной демократии Суркова, где все находится под Вашим контролем.
Я основываю свою позицию на платформе прямой классической демократии, где все решения принимаются на основании консенсуса и воли большинства. Где все участвуют в принятии решений и несут за свои решения ответственность.
Уверен что рано или поздно все равно придется переходит на реальную демократическую платформу. Это диктуется логикой развития проекта и по другому просто не получится. Только время зря потеряем.

_________________
89DC B598 306B 26C8 B9AA 5C0C CFB6 7184 B2B2 FF17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2011, 20:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:14
Сообщения: 2543
Сергей писал(а):
Вы склоняетесь больше к технократии или даже к какой то эрзацдемократии, типа суверенной демократии Суркова, где все находится под Вашим контролем.

Сергей, ну давайте не будем смешивать конфеты и яичницу. Полноценная демократия при наличии всего двух оппонентов в принципе невозможна.

_________________
7BF9BDC16428245B55CF04EF4A609CA44E0F6E68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB